Рейтинг@Mail.ru
Позднее обращение в службу "01" привело к жертвам на пожаре в Астане - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позднее обращение в службу "01" привело к жертвам на пожаре в Астане

Читать ria.ru в
"Много жертв потому, что они пытались сами тушить, задымление произошло очень быстро, а характер дыма и привел к летальным исходам. Склад большой, пока они из него пытались выбраться, надышались ядовитыми газами", - сказал глава МЧС Казахстана Владимир Божко.

АСТАНА, 10 ноя - РИА Новости, Ольга Коваленко. Несвоевременное обращение в службу "01" привело к многочисленным жертвам на пожаре в пригороде Астаны, где погибли 14 человек, в том числе четверо граждан России, сообщил во вторник журналистам глава МЧС Казахстана Владимир Божко.

Пожар на железнодорожных складах в пригороде Астаны >>

В понедельник вечером в пригороде Астане произошел пожар на площади 11 тысяч квадратных метров в строящемся здании производственного технологического комплекса овощехранилища индустриального парка. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности.

"Много жертв потому, что они пытались сами тушить, задымление произошло очень быстро, а характер дыма и привел к летальным исходам. Склад большой, пока они из него пытались выбраться, надышались ядовитыми газами", - сказал Божко во вторник журналистам по окончании заседания правительства в Астане.

"Поздно вызвали пожарную охрану, мы прибыли практически через семь минут. Этот пожар локализовали бы быстро, если бы был своевременный звонок в дежурную службу", - считает глава МЧС республики.

При этом, по его данным, звонок в противопожарную службу "поступил не от сотрудников этой организации, а от граждан со стороны".

По сведениям Божко, погибшие в пожаре россияне монтировали там холодильное оборудование.

По факту пожара, повлекшего многочисленные человеческие жертвы, возбуждено уголовное дело, работает оперативно-следственная группа, создана госкомиссия.

"Подтянута пожарно-техническая лаборатория из Караганды, подключены экспертизы Минюста, чтобы получить медицинские заключения по причинам смертей и провести технические экспертизы на определение источника возгорания и динамику развития пожара", - сказал Божко.

По его оценке, сроки расследования "будут зависеть от того, как сохранились следы развития пожара и от того, насколько объективные данные мы получим об этом".

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов во вторник поручил оказать необходимую поддержку всем семьям погибших во время пожара, включая семьи погибших россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала