Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы знали о попытках Малика Хасана связаться с "Аль-Каидой" - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы знали о попытках Малика Хасана связаться с "Аль-Каидой"

© REUTERS / Department of Defense VideoПерестрелка на военной базе в Техасе
Перестрелка на военной базе в Техасе
Читать ria.ru в
Спецслужбы США располагали информацией о том, что военный психиатр армии США майор Хасан Малик пытался установить контакт с представителями международной террористической сети Аль-Каида.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Спецслужбы США располагали информацией о том, что военный психиатр армии США майор Хасан Малик пытался установить контакт с представителями международной террористической сети Аль-Каида и передали эти данные правоохранительным органам еще до того, как он устроил стрельбу на военной базе в Техасе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в разведывательных структурах.

Малик Хасан 5 октября устроил стрельбу на территории военной базы "Форт-Худ", в результате чего погибли 13 человек и 30 получили ранения. Сам стрелок тоже получил несколько огнестрельных ранений и до сегодняшнего дня находился в бессознательном состоянии. В понедельник стало известно, что Малик Хасан, содержащийся под стражей в военном госпитале, пришел в себя и может говорить.

Техасская перестрелка: подробности и версии трагедии >>

Как сообщило, агентство Ассошиэйтед Пресс, речь идет об электронной переписке Хасана с проживающим в Йемене имамом Анваром аль-Авлаки (Anwar al-Awlaki). Аль-Авлаки переехал в Йемен из США в 2002 году, он известен своими радикальными взглядами. Освободившийся в прошлом году из тюрьмы аль-Авлаки ведет блог, в котором, в частности, призвал мусульман во всем мире убивать американских военнослужащих в Ираке.

В понедельник в своем блоге аль-Авлаки приветствовал устроенную Хасаном стрельбу, назвав его "героем".

По данным журналистов, послания Хасана имаму-экстремисту были перехвачены сотрудниками антитеррористического ведомства. Однако после предварительного расследования дело было прекращено как непредставляющее реальной угрозы.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на двоюродную сестру психиатра сообщала, что его религиозные убеждения были предметом нападок товарищей по службе со времени терактов 11 сентября 2001 года

"Религиозный след" преступления отчасти подтверждают показания свидетелей, которые, по данным СМИ, слышали, как Хасан кричал "Аллах акбар!" перед тем, как открыть огонь.

"Техасский стрелок" убивал с криком "Аллах Акбар" >>

Вместе с тем президент США Барак Обама призывает американцев воздерживаться от скоропалительных выводов о причинах случившегося и дождаться полного расследования дела.

"Техасский стрелок" родился в Виргинии в семье палестинцев-эмигрантов, окончил местный технический университет, получив в 1997 году степень бакалавра в области биохимии. В 2001 году он получил диплом медика, окончив военный университет в Мэриленде. Майор Хасан холост, у него нет детей.

Майор был переведен в Форт-Худ в июле этого года. До перевода на эту базу он шесть лет работал психиатром в медицинском центре ВС США. По данным источника агентства, имевшего доступ к личному делу майора, оценка его работы в медицинском центре ВС США Walter Reed Army Medical Center как сотрудника центра оставляла желать лучшего.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала