Рейтинг@Mail.ru
Парижане отметили падение Берлинской стены концертом и световым шоу - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парижане отметили падение Берлинской стены концертом и световым шоу

© РИА Новости / Антон ДенисовПарижане отметили падение Берлинской стены концертом и световым шоу
Парижане отметили падение Берлинской стены концертом и световым шоу
Читать ria.ru в
Франция, которая 20 лет назад осторожно отнеслась к объединению Германии, опасаясь, что процесс может выйти из-под контроля, на этот раз с небывалым энтузиазмом отпраздновала годовщину.

ПАРИЖ, 9 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Парижане отметили 20-летие падения Берлинской стены классическим концертом и световым шоу на площади Согласия, передает корреспондент РИА Новости.

Франция, которая 20 лет назад осторожно отнеслась к объединению Германии, опасаясь, что процесс может выйти из-под контроля, на этот раз с небывалым энтузиазмом отпраздновала годовщину.

Саркози рассказал, как ломал Берлинскую стену, СМИ не верят ему >>

Два здания-близнеца, расположенные на площади Конкрод: отель Крийон и здание бывшего Морского министерства, где сейчас находится генштаб ВМФ, - на полчаса превратились в гигантские экраны. На них проецировались изображения, посвященные берлинцам, падению Берлинской стены, холодной войне и европейскому единству.

История строительства и падения Берлинской стены >>

Напротив отелей организаторы установили 27 стел - будок разной высоты, расписанных на манер Берлинской стены. В каждой стеле находилось по виолончелисту, которые исполнили классические произведения в память о выступлении знаменитого русского музыканта и дирижера Мстислава Ростроповича, который 20 лет назад играл на виолончели сюиту Баха на развалинах Берлинской стены.

Как ломали Берлинскую стену >>

На балконе здания Морского министерства расположился хор французской армии. Выступления виолончелистов и хора транслировались на большом экране, который перегородил улицу Руаяль. Время от времени на нем появлялись берлинские Бранденбургские ворота, соединившие два отеля площади в единый комплекс.

За стелами с музыкантами были установлены прожекторы, освещавшие небо над головами зрителей, которых на площади собралось несколько сотен. Атмосфера скорее напоминала классический концерт, чем уличное шоу.

Концерт и шоу продолжались менее получаса. Гостями почетной трибуны стали, в частности, премьер-министр Франции Франсуа Фийон и члены французского правительства.

Праздник в честь падения стены был задуман госсекретарем Франции по европейским делам Пьером Лелюшем, но средства министерства задействованы не были: 795 тысяч евро за организацию концерта целиком заплатили французские промышленники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала