Рейтинг@Mail.ru
Меркель назвала 9 ноября 1989 года одним из самых счастливых дней - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель назвала 9 ноября 1989 года одним из самых счастливых дней

Читать ria.ru в
"Каждый из вас может вспомнить, что делал тогда... Для меня это был один из самых счастливых дней моей жизни", - сказала канцлер в понедельник, выступая на праздновании 20-летней годовщины падения Берлинской стены.

БЕРЛИН, 9 ноя - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что день, когда пала Берлинская стена, стал одним из самых счастливых в ее жизни.

"Каждый из вас может вспомнить, что делал тогда... Для меня это был один из самых счастливых дней моей жизни", - сказала канцлер в понедельник, выступая на праздновании 20-летней годовщины этого события у Бранденбургских ворот.

Падение Стены Меркель отметила с банкой пива в Западном Берлине >>

По ее словам, с падением стены пришел конец и "холодной войны", а это "делает 9 ноября радостным днем для всех нас".

История строительства и падения Берлинской стены >>

Кроме того, Меркель отметила, что 9 ноября - дата не только праздничная, но и трагическая, поскольку именно этот день в 1938 году вошел в историю под названием "Хрустальной ночи".

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Австрии и Германии был убит 91 человек. Эта ночь вошла в историю под названием "Хрустальной ночи" или "Ночи разбитых витрин". При этом с 7 по 13 ноября были убиты около 400 человек, сотни ранены и покалечены. "Хрустальная ночь" стала началом Холокоста, или Шоа - массового уничтожения евреев в Австрии и Германии, а затем и по всей Европе, попытки нацистов истребить целую нацию, приведшей к уничтожению 60% евреев, живших в европейских странах. Жертвами Холокоста считаются 6 миллионов человек.

"Сегодня 71 год назад в ночь погромов открылась самая темная глава немецкой истории", - сказала Меркель, отметив, что немцы не склонны об этом забывать.

Берлинские улицы сегодня и 20 лет назад >>

"Свобода не появляется сама. За нее нужно бороться, ее нужно защищать. Без свободы не будет демократии, толерантности и единой Европы", - заявила немецкий канцлер.

Она также поблагодарила восточных соседей Германии, в том числе президента СССР Михаила Горбачева за его "политику реформ", а также западные страны за поддержку.

Как ломали Берлинскую стену >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала