Рейтинг@Mail.ru
Бывший президент Польши обрушил символическую Берлинскую стену - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший президент Польши обрушил символическую Берлинскую стену

Читать ria.ru в
Валенсе помогал бывший венгерский премьер Миклош Немет. По его решению в 1989 году Венгрия открыла границу, что позволило восточным немцам бежать в ФРГ. Обрушение стены из блоков, установленной на линии прохождения Берлинской стены на отрезке между рейхстагом и Потсдамской площадью, стало одним из самых зрелищных событий в рамках торжественных мероприятий по случаю годовщины.

БЕРЛИН, 9 ноя - РИА Новости. Бывший президент Польши Лех Валенса обрушил символическую Берлинскую стену из тысячи разрисованных вручную пенопластовых блоков, которые по принципу домино были установлены в центре германской столицы к торжествам по случаю 20-летней годовщины падения стены, передает корреспондент РИА Новости.

Валенсе помогал бывший венгерский премьер Миклош Немет. По его решению в 1989 году Венгрия открыла границу, что позволило восточным немцам бежать в ФРГ.

История строительства и падения Берлинской стены >>

Обрушение стены из блоков, установленной на линии прохождения Берлинской стены на отрезке между рейхстагом и Потсдамской площадью, стало одним из самых зрелищных событий в рамках торжественных мероприятий по случаю годовщины, ведь разноцветные блоки выше человеческого роста, а длина линии составляет полтора километра.

Берлинские улицы сегодня и 20 лет назад >>

Через 15 минут после Валенсы с противоположного конца стены "процесс обрушения" запустят президент Европарламента Ежи Бузек и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу - им доверили толкать блоки с другой стороны линии.

Ожидается, что последний блок домино упадет ровно через 30 минут после начала падения первого блока. Высота каждого блока - 2,5 метра, ширина - метр, толщина - 40 сантиметров, вес - 20 килограммов.

Поскольку блоки, несмотря на малый вес, образуют серьезное заграждение, то с субботы по понедельник в этом районе власти города ограничили движение транспорта. Символическая Берлинская стена находилась под круглосуточной охраной. Фотографироваться на фоне разрисованных блоков могли все желающие.

Считается, что стена домино напомнит горожанам и гостям о том, как ранее выглядел разделенный Берлин.

Как ломали Берлинскую стену >>

Берлинская стена, разделившая город на две части, была построена в начале 60-х годов XX века и быстро превратилась в символ разделительной линии между социалистическим лагерем и Западом. В 1989 году 160-километровая бетонная граница была уничтожена. Незадолго до наступления полуночи 9 ноября 1989 года были открыты первые шлагбаумы между Восточным и Западным Берлином.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала