Рейтинг@Mail.ru
Саркози перефразировал знаменитое высказывание Кеннеди "я - берлинец" - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози перефразировал знаменитое высказывание Кеннеди "я - берлинец"

Читать ria.ru в
"Мы - берлинцы, мы - Берлин", - сказал Саркози на немецком языке, выступая со сцены у Бранденбургских ворот. Фраза "Я - берлинец", произнесенная Кеннеди в 1963 году, стала крылатой фразой, символом поддержки жителей города и Германии после возведения Берлинской стены.

БЕРЛИН, 9 ноя - РИА Новости, Татьяна Фирсова, Николай Соколов. Президент Франции Николя Саркози, выступая в понедельник на праздновании двадцатилетия падения Берлинской стены, повторил и по-своему перефразировал знаменитые слова экс-президента США Джона Кеннеди из его "берлинской" речи.

"Мы - берлинцы, мы - Берлин", - сказал Саркози на немецком языке, выступая со сцены у Бранденбургских ворот.

Фраза "Я - берлинец", произнесенная Кеннеди в 1963 году, стала крылатой фразой, символом поддержки жителей города и Германии после возведения Берлинской стены.

История строительства и падения Берлинской стены >>

В свою очередь премьер Великобритании Гордон Браун, выступивший вслед за Саркози, заявил, что население других проблемных регионов мира могут брать пример с берлинцев.

"Позвольте мне поблагодарить вас, жителей Берлина, показавших, что в проблемном мире с бедностью Африки, агонией Дарфура, слезами Зимбабве и со скованной цепями Бирмой личности, даже испытывая боль, не должны вечно безнадежно страдать", - сказал он.

Весь мир гордится берлинцами, заключил Браун.

Берлинские улицы сегодня и 20 лет назад >>

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая представляла Штаты на торжествах в Берлине, отметила, что падение Берлинской стены - не только исторический прорыв, изменивший ландшафт Европы, но и призыв к действию, поскольку миллионы людей по всему миру все еще "остаются разделенными".

"Мы должны вместе работать над тем, чтобы нести свободу через границы, чтобы люди по всему миру могли осуществлять свои мечты реализовывать свой потенциал", - сказала Клинтон.

Как ломали Берлинскую стену >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала