Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата РФ готова подключиться к делу майора Дымовского - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата РФ готова подключиться к делу майора Дымовского

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ готова совместно с МВД проверить факты, изложенные майором милиции Алексеем Дымовским, сообщила РИА Новости член комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Ольга Костина.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Общественная палата РФ готова совместно с МВД проверить факты, изложенные майором милиции Алексеем Дымовским, сообщила РИА Новости член комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Ольга Костина.

Дымовский выложил на своем интернет-сайте видеообращение, в котором пожаловался на несправедливое отношение к сотрудникам УВД со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. При этом милиционер утверждает, что начальство УВД заставляет раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Руководство УВД Новороссийска обратилось в следственный отдел прокуратуры с просьбой привлечь Дымовского к уголовной ответственности за клевету. Майор уволен из органов внутренних дел. МВД РФ с понедельника начало проверку в УВД Новороссийска.

"Такие истории надо тщательно проверять, выяснять, какие факты были, а какие, может быть, и нет. Понятно, что нарушения могли быть, но это надо выяснить. Общественная палата хорошо сотрудничает с правоохранительными органами, и комиссия палаты готова при необходимости выехать и помочь в проверке этого дела", - сказала Костина.

По ее словам, еще до видеообращения Дымовского было много сигналов о том, что правоохранительные органы нуждаются в анализе своего состояния, а может быть даже и реформировании.

"Необходимо осмыслить качество работы правоохранительной системы, об этом тоже давно говорили. И с Дымовским это не первый случай, были еще и другие обращения рядовых сотрудников", - сказала Костина.

Она добавила, что уже неоднократно поднимался вопрос о тяжелых условиях работы сотрудников правоохранительной системы.

"Мы знаем и о тяжелых жилищных проблемах, и о финансовом положении. К тому же там условия работы тяжкие - милиционеры сталкиваются и с убийствами, и с трупами, и горем людей. При этом нет никакой психологической поддержки. А психологическая поддержка нужна, и это не мода на психологов", - отметила член комиссии ОП.

Следственный отдел прокуратуры также проводит проверку в связи с заявлением начальника ОВД Приморского округа Новороссийска Валерия Медведева, о котором Дымовский в своем видеообращении говорит как о "ранее судимом начальнике милиции". Медведев также указывает на клевету со стороны майора. Свои проверки в УВД Новороссийска проводит МВД РФ и прокуратура Краснодарского края.

Дымовский работал в УВД Новороссийска с 2004 года, до последнего времени занимал должность старшего оперуполномоченного оперативно-розыскной части УВД по городу Новороссийску в отделении по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Майор признался, что впервые столкнулся с некорректным обращением начальства УВД с подчиненными на Кубани. По его словам, на Дальнем Востоке такого не было. Дымовский сказал, что готовился сделать это обращение с мая 2009 года и в день записи выпил для храбрости. При этом он не сообщил, кто его снимал и где проводились съемки. Майор отметил, что последней каплей, толкнувшей его записать это видео, стал отказ врача местной поликлиники принять его. По словам Дымовского, этому врачу поручили не принимать милиционеров, так как это снизит раскрываемость преступлений.

МВД заявляет, что начальник ГУВД по Краснодарскому краю уволил Дымовского. Сам Дымовский утверждает, что об этом ему стало известно только из СМИ и уволить его может только начальник УВД Новороссийска. Дымовский планировал с понедельника уйти в неоплачиваемый отпуск.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он утверждал, что его коллеги в разговоре "один на один" его поддерживают. Дымовский заявил также, что он подвергается давлению и опасается за безопасность - как свою, так и своей семьи, ему пришлось нанять "машину и телохранителя".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала