Рейтинг@Mail.ru
Отсутствие смертной казни в РФ - уже исторический факт - Барщевский - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отсутствие смертной казни в РФ - уже исторический факт - Барщевский

Читать ria.ru в
Смертной казни в России уже не временно, а окончательно не существует, уверен полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ Михаил Барщевский.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Смертной казни в России уже не временно, а окончательно не существует, уверен полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ Михаил Барщевский.

Конституционный суд РФ в понедельник, 9 ноября, приступил к рассмотрению по существу ходатайства Верховного суда РФ, который просил официально разъяснить положения постановления Конституционного суда от 2 февраля 1999 года, которое фактически запретило применение смертной казни в России до введения на всей ее территории судов присяжных.

КС РФ решит, будут ли в России вновь приговаривать к смертной казни >>

"Смертной казни в России уже нет - это исторический, юридический и медицинский факт", - сказал Барщевский, выступая в понедельник в Санкт-Петербурге, где КС РФ рассматривает вопрос о возможности с 1 января 2010 года применять в российских судах вновь наказание в виде смертной казни.

"То есть, в той части, где в Конституции говорится "впредь до ее отмены", она уже исполнена", - пояснил Барщевский.

Он также согласился с мнением представителя Совета Федерации Елены Виноградовой и заявил, что "применение пожизненного заключения, с моей точки зрения, допустимо, и это наиболее жесткое и соответствующее слову "кара" наказание".

"Вечная жизнь в тюрьме, когда человек не может мечтать о том, что услышит птичек, увидит море, поиграет в снежки - это и есть настоящая кара", - сказал Барщевский.

Оснований для снятия моратория на смертную казнь в РФ нет - Туманов >>

Он напомнил, что, согласно статистическим данным, 60-70% россиян выступают за смертную казнь. Однако, по его словам, если детализировать эту статистику, то выясняется, что за смертную казнь в наказание за убийство россияне выступают в наименьшей степени. При этом соотечественники требуют смертной казни для коррупционеров, педофилов и террористов. Барщевский напомнил, что к признанным виновными в терроризме смертная казнь применяться больше не может, поскольку эти уголовные дела были недавно выведены из-под юрисдикции судов присяжных.

"Вы сегодня рассматриваете не вопрос о смертной казни, а определяете вектор исторического развития России, место России в Европе", - заключил Барщевский в своем выступлении, обращаясь к пленуму КС РФ.

В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Он был введен на всей территории страны до того времени, пока во всех субъектах РФ не начнут работать суды присяжных. Сейчас суда присяжных нет только в одном регионе России - в Чеченской Республике. Здесь его планируется ввести с 1 января 2010 года и, таким образом, формальные препятствия для назначения смертной казни отпадают.

Инфографика: Смертная казнь: наказание или преступление >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала