Рейтинг@Mail.ru
История строительства и падения Берлинской стены - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

История строительства и падения Берлинской стены

Читать ria.ru в

По окончании Второй Мировой войны Германия была разделена странами антигитлеровской коалиции на четыре оккупационные зоны. Таким же образом была разделена столица Германии – Берлин.

7 октября 1949 г. была образована Германская Демократическая Республика (ГДР). Восточная часть Берлина стала столицей ГДР. Западный Берлин имел, как политическая единица, особый международный статус, определявшийся совокупностью четырехсторонних договоров СССР, Великобритании, США и Франции.

В 1952 году началось укрепление границы ГДР, однако граница с Западным Берлином оставалась открытой. Позже возрастающая эмиграция беспокоила руководство ГДР и СССР, но на пресс-конференции в июле 1961 года Вальтер Ульбрихт заявил, что «никто не собирается строить стену». Между СССр и Западом произошла конфронтация из-за разногласий по поводу будущего статуса Западного Берлина. 13 августа были установлены временные заграждения из колючей проволоки, а на улицах – разрыта булыжная мостовая. На протяжении нескольких лет стена перестраивалась и укреплялась капитальными элементами.

В 1965 году стена, протяженность которой составила 155 км, стала бетонной. 12 июня 1987 года, выступая перед Браденбургскими воротами с речь, посвященной 750-летию Берлина, Рональд Рейган обратился к Михаилу Горбачеву с призывом разрушить стену. 9 ноября 1989 года контрольно пропускные пункты между Восточным и Западным Берлином прекратили свою работу и началось разрушение бетонной границы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала