Рейтинг@Mail.ru
Александра Пахмутова, подарившая нам "Нежность" и "Надежду" - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александра Пахмутова, подарившая нам "Нежность" и "Надежду"

Читать ria.ru в

По песням Александры Пахмутовой можно изучать советскую историю. У нее получалось делать из песен "на заказ" настоящие суперхиты, причем, буквально "воспевая" ленинско-комсомольскую романтику, она так и не вступила в ряды КПСС. 9 ноября самому народному советскому и российскому композитору исполняется 80 лет.

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПо песням Александры Пахмутовой можно изучать советскую историю. У нее получалось делать из песен "на заказ" настоящие суперхиты, причем, буквально "воспевая" ленинско-комсомольскую романтику, она так и не вступила в ряды КПСС. 9 ноября самому народному советскому и российскому композитору исполняется 80 лет.
Церемония чествования Алексея Баталова по случаю его 80-летия
По песням Александры Пахмутовой можно изучать советскую историю. У нее получалось делать из песен "на заказ" настоящие суперхиты, причем, буквально "воспевая" ленинско-комсомольскую романтику, она так и не вступила в ряды КПСС. 9 ноября самому народному советскому и российскому композитору исполняется 80 лет.
1 из 16
© РИА Новости / Птицын | Перейти в медиабанкПахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом. С самого детства она отличалась исключительной музыкальной одаренностью и первые мелодии написала в трехлетнем возрасте.
Композитор Александра Пахмутова
Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом. С самого детства она отличалась исключительной музыкальной одаренностью и первые мелодии написала в трехлетнем возрасте.
2 из 16
© РИА Новости / Полунин | Перейти в медиабанкЕе талант подарил российской эстраде музыку к почти четырем сотням песен, среди которых "Беловежская пуща", песня закрытия Олимпийских игр-1980 "До свиданья, Москва", "Как молоды мы были", "Трус не играет в хоккей", "Надежда", "Нежность".
Композитор Александра Пахмутова
Ее талант подарил российской эстраде музыку к почти четырем сотням песен, среди которых "Беловежская пуща", песня закрытия Олимпийских игр-1980 "До свиданья, Москва", "Как молоды мы были", "Трус не играет в хоккей", "Надежда", "Нежность".
3 из 16
© РИА Новости / Птицын | Перейти в медиабанкВ то же время, практически в самом начале карьеры, Пахмутова написала одно из лучших своих оркестровых симфонических сочинений - Концерт для трубы с оркестром. Критик немецкого журнала Music und Gesellschaft Карл Фриц Бернхардт в 1957-м отмечал достоинства концерта, мелодика которого показалась ему особенно оригинальной и содержательной. На фото: 1965 год. Александра Пахмутова выступает с хором мурманского Дворца молодежи.
Композитор Пахмутова в Мурманске
В то же время, практически в самом начале карьеры, Пахмутова написала одно из лучших своих оркестровых симфонических сочинений - Концерт для трубы с оркестром. Критик немецкого журнала Music und Gesellschaft Карл Фриц Бернхардт в 1957-м отмечал достоинства концерта, мелодика которого показалась ему особенно оригинальной и содержательной. На фото: 1965 год. Александра Пахмутова выступает с хором мурманского Дворца молодежи.
4 из 16
© РИА Новости / Птицын | Перейти в медиабанкНа родине же популярность Александра Пахмутова приобрела благодаря музыке к кинофильмам и творчеству в жанре эстрадной песни. На фото: 1965 год. Александра Пахмутова в заполярном оленеводческом совхозе.
Пахмутова
На родине же популярность Александра Пахмутова приобрела благодаря музыке к кинофильмам и творчеству в жанре эстрадной песни. На фото: 1965 год. Александра Пахмутова в заполярном оленеводческом совхозе.
5 из 16
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкЕй оказалось по силам сделать из песен "для нужд партии и народа" настоящие суперхиты для нескольких поколений. На фото: 1967 год. Александра Пахмутова получает первую премию молодёжного международного фестиваля песни.
Композитор Пахмутова получает первую премию молодёжного международного фестиваля песни
Ей оказалось по силам сделать из песен "для нужд партии и народа" настоящие суперхиты для нескольких поколений. На фото: 1967 год. Александра Пахмутова получает первую премию молодёжного международного фестиваля песни.
6 из 16
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкАлександрой Пахмутовой написана музыка к кинофильмам "Семья Ульяновых", "Девчата", "Жили-были старик со старухой", "Три тополя на Плющихе", "Закрытие сезона", "Моя любовь на третьем курсе", "Полынь - трава горькая", "Баллада о спорте", "О спорт, ты - мир!", "Битва за Москву", "Сын за отца".
Композитор Александра Пахмутова на творческом вечере
Александрой Пахмутовой написана музыка к кинофильмам "Семья Ульяновых", "Девчата", "Жили-были старик со старухой", "Три тополя на Плющихе", "Закрытие сезона", "Моя любовь на третьем курсе", "Полынь - трава горькая", "Баллада о спорте", "О спорт, ты - мир!", "Битва за Москву", "Сын за отца".
7 из 16
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВстреча 28-летнего поэта и тогда еще актера Театра юного зрителя Николая Добронравова с будущей женой произошла еще в 1956 году, в музыкальной редакции детского радиовещания. Их попросили сочинить вместе песенку о летних каникулах "Лодочка моторная". На фото: 1975 год. Александра Пахмутова с мужем поэтом Николаем Добронравовым (слева) и белорусским композитором Игорем Лученком.
Николай Добронравов, Александра Пахмутова и Игорь Лученок
Встреча 28-летнего поэта и тогда еще актера Театра юного зрителя Николая Добронравова с будущей женой произошла еще в 1956 году, в музыкальной редакции детского радиовещания. Их попросили сочинить вместе песенку о летних каникулах "Лодочка моторная". На фото: 1975 год. Александра Пахмутова с мужем поэтом Николаем Добронравовым (слева) и белорусским композитором Игорем Лученком.
8 из 16
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова  | Перейти в медиабанк"На этой лодочке мы и отправились в плаванье по жизни", - шутит Николай Добронравов.
Александра Пахмутова, Николай Добронравов
"На этой лодочке мы и отправились в плаванье по жизни", - шутит Николай Добронравов.
9 из 16
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкУже более полувека они вместе: он пишет стихи, она - музыку. Практически все их песни стали хитами. И народным достоянием.
Презентация Московского открытого кинофестиваля Музыкальные истории в киноклубе Эльдар
Уже более полувека они вместе: он пишет стихи, она - музыку. Практически все их песни стали хитами. И народным достоянием.
10 из 16
© РИА Новости / Сергей Пятаков  | Перейти в медиабанкОдна из песен, которую знает вся страна - легендарная "Нежность" из фильма "Три тополя на Плющихе". Кстати, поначалу Пахмутова отказывалась сочинять песню для "тетки, которая приехала на рынок мясом торговать". Тогда режиссер картины Татьяна Лиознова уговорила композитора посмотреть фильм. Пахмутова из вежливости пришла, а уходя заявила: "Если я и напишу музыку, то только из-за крупного плана Ефремова". В итоге она сочинила мелодию, пока шла после просмотра ленты от студии Горького до стоянки такси. Стихи к песне написаны Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым.
Презентация Московского открытого кинофестиваля Музыкальные истории в киноклубе Эльдар
Одна из песен, которую знает вся страна - легендарная "Нежность" из фильма "Три тополя на Плющихе". Кстати, поначалу Пахмутова отказывалась сочинять песню для "тетки, которая приехала на рынок мясом торговать". Тогда режиссер картины Татьяна Лиознова уговорила композитора посмотреть фильм. Пахмутова из вежливости пришла, а уходя заявила: "Если я и напишу музыку, то только из-за крупного плана Ефремова". В итоге она сочинила мелодию, пока шла после просмотра ленты от студии Горького до стоянки такси. Стихи к песне написаны Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым.
11 из 16
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанк"…когда-то Джоаккино Россини сказал: "Дайте мне счет из прачечной, и я положу его на музыку". Тогда он пытался этим удивить, а сегодня это уже обычное дело. Мне тоже ничего не стоит завернуть в музыку и счет из прачечной, и статью из газеты, только я не вижу в этом особого смысла", - признается юбилярша.
Открытие представительства Мурманской области в Москве
"…когда-то Джоаккино Россини сказал: "Дайте мне счет из прачечной, и я положу его на музыку". Тогда он пытался этим удивить, а сегодня это уже обычное дело. Мне тоже ничего не стоит завернуть в музыку и счет из прачечной, и статью из газеты, только я не вижу в этом особого смысла", - признается юбилярша.
12 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1984 год. Александра Пахмутова во время первомайских гуляний в Киеве.
Александра Николаевна Пахмутова
1984 год. Александра Пахмутова во время первомайских гуляний в Киеве.
13 из 16
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанк2008 год. Александра Пахмутова на праздничном концерте в честь 80-летия Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова.
Ансамбль песни и пляски им. А.В.Александрова отмечает свой 80-летний юбилей
2008 год. Александра Пахмутова на праздничном концерте в честь 80-летия Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова.
14 из 16
© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанк2009 год. Александра Пахмутова, аккордеонист Петр Дранга (справа) на закрытии XVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".
Закрытие XVIII Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске
2009 год. Александра Пахмутова, аккордеонист Петр Дранга (справа) на закрытии XVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".
15 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкС юбилеем Александру Пахмутову поздравила супруга президента России Светлана Медведева, она побывала на концерте в честь Александры Николаевны.
Светлана Медведева посетила концерт в честь Александры Пахмутовой
С юбилеем Александру Пахмутову поздравила супруга президента России Светлана Медведева, она побывала на концерте в честь Александры Николаевны.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала