Рейтинг@Mail.ru
Гинзбург был одним из последних физиков-энциклопедистов - ученый - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гинзбург был одним из последних физиков-энциклопедистов - ученый

Читать ria.ru в
"Это был выдающийся физик с очень широким профилем, один из последних физиков-энциклопедистов", - сказал директор Физического института имени Лебедева академик Геннадий Месяц. "Мне кажется, и в России, и в мире трудно назвать ученого такой широты", - отметил Месяц.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Скончавшийся накануне вечером нобелевский лауреат академик Виталий Гинзбург был ученым необычайно разносторонних интересов и его достижения могли быть удостоены еще не одной Нобелевской премией, сказал РИА Новости директор Физического института имени Лебедева академик Геннадий Месяц.

"Это был выдающийся физик с очень широким профилем, один из последних физиков-энциклопедистов", - сказал собеседник агентства.

Академик Виталий Гинзбург. Биографическая справка >>

Гинзбург, по его словам, занимался самыми разными областями физической науки. В частности, физикой плазмы, физикой твердого тела, физикой сверхпроводимости, исследованиями, связанными с радиоактивностью, и другими областями.

"Мне кажется, и в России, и в мире трудно назвать ученого такой широты", - отметил Месяц.

Он добавил, что его выдающиеся работы вполне могли быть удостоены еще одной Нобелевской премии, в частности, его исследования переходного излучения, вполне соответствовали "нобелевскому" уровню.

"Выдающийся теоретик с работами такой широты вряд ли может отыскаться где-то еще в мире", - сказал академик.

Основные труды Гинзбурга посвящены теории распространения волн в ионосфере, радиоастрономии, вопросам происхождения космических лучей, термодинамической теории сегнетоэлектрических явлений, теории сверхпроводимости, оптике, теории излучения, астрофизике.

Гинзбург - автор около 400 научных статей и 12 монографий по теоретической физике, радиоастрономии и физике космических лучей.

Нобелевский лауреат, великий физик Виталий Гинзбург >>

В 1950-1951 годах ученый работал над проблемами термоядерных реакций. С 1958 исследует вопросы теории экситонов и кристаллооптики. Гинзбург разработал теорию магнитотормозного космического радиоизлучения и радиоастрономическую теорию происхождения космических лучей.

В 1945 году на вновь организованном радиофизическом факультете Горьковского университета Виталий Лазаревич возглавил кафедру распространения радиоволн, которой заведовал до 1961 года, постоянно курсируя между Москвой и Горьким. С тех пор он был тесно связан с горьковскими радиофизиками. По теории распространения радиоволн им были опубликованы две монографии - и по сей день настольные книги всех радиофизиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала