Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в президенты Гондураса снял свою кандидатуру с выборов - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в президенты Гондураса снял свою кандидатуру с выборов

© REUTERS / Oswaldo RivasСвергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Читать ria.ru в
Карлос Рейес (Carlos Reyes) объявил в воскресенье о снятии своей кандидатуры с выборов, так как его участие в них придает законную силу государственному перевороту против конституционного президента Мануэля Селайи.

БУЭНОС-АЙРЕС, 9 ноя - РИА Новости, Александр Соловский. Кандидат в президенты Гондураса Карлос Рейес (Carlos Reyes) объявил в воскресенье о снятии своей кандидатуры с выборов, так как его участие в них придает законную силу государственному перевороту против конституционного президента Мануэля Селайи, сообщил южноамериканский телеканал TeleSur.

В ходе государственного переворота, который произошел в Гондурасе 28 июня этого года после того, как президент Мануэль Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, Селайя был свергнут, а временное правительство возглавил Роберто Мичелетти.

"Для меня и моих сторонников время для раздумий уже закончилось. Участие в выборах равнозначно легализации переворота, произошедшего 28 июня", - сказал Рейес. По его словам, принятое решение окончательное, и уже в понедельник об этом будет сообщено в Высшую избирательную комиссию.

Очередные президентские выборы в Гондурасе должны пройти 29 ноября. В соответствии с конституцией страны, президент выбирается на один срок без права повторного переизбрания.

Ранее международное сообщество заявило, что не признает выборы, если до их проведения не будут восстановлены полномочия Мануэля Селайи. Переговоры в очередной раз зашли в тупик после того, как глава путчистов Роберто Мичелетти начал в пятницу формирование "правительства примирения и единства" без участия Селайи. Свергнутый президент заявил, что намерен делегировать своих представителей в правительство и участвовать в его работе только в том случае, если до этого парламент примет решение о его возвращении к власти. Мичелетти же считает, что это невозможно, так как против Мануэля Селайи выдвинуты обвинения в коррупции и нарушении конституции (всего 18 пунктов).

Гондурас создал "правительство примирения" без сторонников Селайи >>

Между тем ситуация в стране накаляется. В субботу возле города Монтагуа был обстрелян кортеж генерального прокурора Гондураса Луиса Руби (Luis Rubi), который настаивает на предании суду законного президента. В перестрелке никто не пострадал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала