Рейтинг@Mail.ru
Докеры крупнейшего греческого порта продлили забастовку - РИА Новости, 08.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Докеры крупнейшего греческого порта продлили забастовку

© Flickr / pocketculturesКрупнейший грузовой порт Греции в Пирее
Крупнейший грузовой порт Греции в Пирее
Читать ria.ru в
Забастовка началась 2 ноября и нанесла большой ущерб поставщикам по всей Греции. Правительство страны продало грузовой терминал крупнейшего порта китайской компании в 2008 году с условием, что последняя вложит в порт более 3 миллиардов евро.

АФИНЫ, 8 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Федерация служащих греческих портов и Объединение рабочих порта Пирей продлили в воскресенье вечером на 48 часов забастовку против продажи порта китайскому оператору Cosco.

Забастовка началась 2 ноября и нанесла большой ущерб поставщикам по всей Греции. Правительство страны продало грузовой терминал крупнейшего порта китайской компании в 2008 году с условием, что последняя вложит в порт более 3 миллиардов евро. Бастующие требуют от нового владельца гарантий, что никто из работников не будет уволен.

Ряд поставщиков подали в суд, требуя запрета забастовки. Возле здания суда в понедельник ожидается демонстрация докеров.

Министр экономики и торгового флота Лука Кацели заявила в воскресенье в интервью греческой газете "Элефтеротипия", что правительство не считает возможным пересмотреть сделку с Cosco.

"Сотрудничество с Китаем имеет для Греции стратегическое значение. Отмена соглашения не может быть юридически оправдана, подобный шаг послал бы отрицательный сигнал относительно надежности греческого правительства", - сказала Кацели.

Заместитель председателя греческого кабинета министров Теодорос Пангалос был более категоричен в оценках.

"Дополнительные переговоры по некоторым пунктам соглашения никак не оправдывают закрытие порта, которое упраздняет всю внешнюю торговлю страны. Это следует понять всем", - заявил Пангалос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала