Рейтинг@Mail.ru
Ющенко: нет оснований для режима ЧП на Украине из-за гриппа - РИА Новости, 08.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко: нет оснований для режима ЧП на Украине из-за гриппа

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что для введения в стране режима чрезвычайного положения из-за эпидемии гриппа и ОРВИ оснований нет.

КИЕВ, 8 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что для введения в стране режима чрезвычайного положения из-за эпидемии гриппа и ОРВИ оснований нет.

По данным Минздрава Украины, с начала эпидемии в стране гриппом и ОРВИ заболели 936,804 тысячи человек, в том числе за последние сутки 65,813 тысячи человек. Госпитализированы с начала эпидемии 43,762 тысячи человек, за последние сутки - 4,478 тысячи человек, из которых в реанимации находятся 345 человек. Число умерших от последствий гриппа и ОРВИ на Украине возросло, по состоянию на утро воскресенья, до 144 человек. Ранее сообщалось, что в Совбезе Украины и в секретариате президента не исключают, что для борьбы с эпидемией в стране может быть объявлено чрезвычайное положение.

"Нет, оснований таких нет", - сказал Ющенко в интервью украинскому "5 каналу" вечером в воскресенье, отвечая на вопрос, может ли быть в связи с эпидемией объявлен режим ЧП.

"Я вообще не сторонник того, чтобы страна замирала, вы знаете, ограничивала свою жизнедеятельность уровнем, который тяжело пояснить", - отметил президент, добавив, что ограничительные шаги следует делать "деликатно".

Ющенко также сказал, что уже сейчас "приостановлена жизнь в регионах, и такая политика может, к сожалению, расширяться".

По его словам, не только Украина переживает эпидемию гриппа, однако именно украинское правительство оказалось не готово ни к эпидемии сезонного гриппа, ни к проникновению в страну вируса A/H1N1. Когда уже известно было о пандемии свиного гриппа, на Украине не оказалось тест-систем и не хватает современных лабораторий, способных диагностировать заболевание, в частности, их нет в регионах, где как раз и свирепствует грипп.

"В стране, которая имеет 46 миллионов людей... есть две лаборатории, и те в Киеве", - сказал Ющенко.

По мнению президента, "грипп стал одним из пиаров избирательной кампании", а ситуацию, когда "46 миллионам людей показывают, как проходит совещание (в правительстве), - это смешно". При этом, считает Ющенко, именно правительство Юлии Тимошенко виновато в панике, сопровождающей эпидемию гриппа и ОРВИ.

"Я думаю, более всех, кто эту панику проводит, это текущая деятельность исполнительной власти, в частности, правительства, которая делает гиперболизированное отношение к этой проблеме", - сказал президент.

Украина: "грипп специальной мутации ">>

Фотоленты: Эпидемия гриппа в Украине: жители западных регионов "маскируются" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала