Рейтинг@Mail.ru
G20 закладывает фундамент новой структуры мировой экономики - РИА Новости, 07.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 закладывает фундамент новой структуры мировой экономики

© РИА Новости / Александр СмотровГольф-курорт Fairmont, где проходит встреча глав финансовых ведомств и центробанков G20 в шотландском Сент-Эндрюсе
Гольф-курорт Fairmont, где проходит встреча глав финансовых ведомств и центробанков G20 в шотландском Сент-Эндрюсе
Читать ria.ru в
Страны "большой двадцатки" (G20) обрисовали контуры посткризисной мировой экономической архитектуры, несмотря на сохраняющуюся разность национальных подходов к деталям и неуверенность в том, что кризис уже остался позади.

Блог Александра Смотрова

СЕНТ-ЭНДРЮС (Шотландия), 7 ноя - РИА Новости, Наталия Быркина, Александр Смотров. Страны "большой двадцатки" (G20) обрисовали контуры посткризисной мировой экономической архитектуры, несмотря на сохраняющуюся разность национальных подходов к деталям и неуверенность в том, что кризис уже остался позади.

"Экономический и финансовый климат улучшился в результате нашего скоординированного ответа кризису. Однако восстановление идет неравномерно и будет зависеть от мер поддержки, а главной озабоченностью остается безработица. Чтобы восстановить здоровье глобальной экономики и финансовой системы, мы согласились поддерживать восстановление до полной уверенности", - говорится в коммюнике, принятом министрами финансов и главами центробанков G20 на шотландском гольф-курорте Сент-Эндрюс на берегу Северного моря.

Неусыпное наблюдение

Страны "двадцатки" утвердили конкретный план проведения взаимного экономического мониторинга для стимулирования роста и занятости.

"Все ключевые экономики будут проводить анализ друг друга, выносить это на общее обсуждение и оценивать", - пояснил журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, мониторинг должен "идти полным ходом" уже в начале следующего года, а его первые итоги будут проанализированы в середине 2010 года. При этом министр признал, что это "очень напряженный график".

Кудрин считает очень важным, что во взаимном мониторинге будут участвовать США и Китай, однако, по его словам, пока до конца неясно, насколько рекомендации по итогам мониторинга будут обязательными для выполнения.

При этом он не исключил, что впоследствии это соглашение может выйти за рамки "двадцатки", а со временем эта организация будет принимать коллективные решения, обязательные для исполнения всеми странами-участницами, как это сейчас происходит в Евросоюзе.

Отложенный платеж

Прибывший всего на несколько часов в Сент-Эндрюс премьер-министр Великобритании Гордон Браун предложил выработать глобальные механизмы ответственности банковских учреждений перед обществом. В числе предложений в данной сфере он назвал введение страховых взносов для покрытия системных рисков и глобальный налог на финансовые операции.

Между тем, не все министры "двадцатки" согласились с этими предложениями. В частности, министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что "не готов поддержать" инициативу Брауна по налогу на транзакции, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан считает, что "его будет легко обойти", а глава Минфина РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам, что "должен изучить это предложение", и напомнил, что сам лично скептически относится к эффективности подобных мер. "А Гордон Браун известен тем, что всегда повышает налоги", - иронично заметил российский министр.

Однако, несмотря на разность подходов внутри "двадцатки", в итоговом коммюнике была зафиксирована необходимость вернуться к данному вопросу в более широком контексте в 2010 году и обсудить доклад МВФ на эту тему.

Нет плохой погоде

Великобритания, которая завершает свое председательство в G20, настояла на включении в повестку дня последнего в этом году заседания вопроса о финансировании борьбы с климатическими изменениями.

Британская сторона по традиции является яростным лоббистом этой темы на международных саммитах. Особое значение ей придается, когда мировое сообщество стоит на пороге решения о новом глобальном соглашении по климату, которого ожидают от декабрьского саммита под эгидой ООН в Копенгагене.

В итоговом коммюнике все стороны "признали необходимость существенного и срочного увеличения масштаба и предсказуемости финансирования амбициозного международного соглашения", однако воздержались от конкретных цифр возможных взносов разных стран.

По экспертным оценкам, до 2020 года на эти цели может потребоваться от 100 до 200 миллиардов долларов. Предполагается, что развитые страны будут аккумулировать средства на модернизацию индустрии развивающихся экономик.

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин рассказал, что наиболее жаркие дискуссии развернулись по вопросу о том, правомерно ли накладывать дополнительное финансовое бремя на развивающиеся страны. По его словам, это может помешать им выполнить другие уже взятые обязательства, в частности, по борьбе с бедностью.

На вопрос, будет ли Россия в данном процессе донором или реципиентом, Кудрин ответил, что РФ "по классификации относится к странам, которые могут помогать". Однако, по его словам, скорее всего это будет "передача технологий", а не денежных средств, странам СНГ, Центральной и Восточной Европы.

Последний аккорд

Завершающее британское председательство в "двадцатке" крупное международное заседание прошло в Шотландии - на родине хозяина встречи, канцлера Казначейства (министра финансов) Великобритании Алистера Дарлинга, и премьер-министра Гордона Брауна.

Гости финансовой "двадцатки" жили и работали в эти дни в фешенебельном гостиничном комплексе Fairmont на окраине города Сент-Эндрюс, который считается одним из самых солнечных мест Великобритании.

Описывая атмосферу заседания "двадцатки" в старинном шотландском университетском городе и гольф-курорте, Кудрин сравнил ее с изменчивой погодой в Шотландии. "Наша сегодняшняя дискуссия была похожа на погоду, которая сегодня была в Сент-Эндрюсе - то тучи, то солнце", - заметил российский министр.

Несмотря на краткость пребывания в этом удаленном уголке Соединенного Королевства, он успел оценить красоты восточного побережья Шотландии, где в ноябрьские холода зеленеют поля для гольфа и пастбища для овец.

"Потрясающие места по красоте и традициям, о которых мы узнали", - поделился Кудрин с журналистами своими впечатлениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала