Рейтинг@Mail.ru
ООН проводит перегруппировку, а не эвакуацию персонала в Афганистане - РИА Новости, 07.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ООН проводит перегруппировку, а не эвакуацию персонала в Афганистане

Атака террористов не заставит ООН прекратить работу в Афганистане >>

Читать ria.ru в
Решение о перегруппировке принято в связи с недавним терактом против здания ООН в Кабуле, когда погибли пять и получили ранения девять сотрудников Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану.

ООН, 7 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. ООН проводит перегруппировку персонала, а не эвакуацию из Афганистана, и не собирается уходить из этой страны несмотря на последние теракты, в том числе против сотрудников организации, заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун в пятницу, выступая перед журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Выступление генсека состоялось после участия в закрытых консультациях Совета безопасности ООН, членам которого генсек рассказал о своей поездке в Афганистан в начале недели. Решение о перегруппировке принято в связи с недавним терактом против здания ООН в Кабуле, когда погибли пять и получили ранения девять сотрудников Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану.

"Мы осуществляем срочные меры по усилению безопасности всего персонала ООН в Афганистане, включая перегруппировку в краткие сроки международных сотрудников. Большинство направится в более безопасные места внутри Афганистана, некоторые - приблизительно 200 человек - будут переведены в другие места службы в регионе. Я хочу четко прояснить, что их будет вовсе не 600, как сообщали некоторые СМИ. Мы не выводим никаких международных сотрудников, работающих в афганских провинциях, из страны. Я знаю, что некоторые люди неточно охарактеризовали это решение как уход. Позвольте мне кристально ясно заявить: мы не эвакуируемся. Нас нельзя сдержать и мы не позволим чинить себе препятствия. Наша работа продолжится", - сказал генсек ООН.

По его словам, "не будет выведен ни один критически важный для работы сотрудник, никто из сотрудников МООНСА, работающих по проведению избирательной кампании, а наша работа по гуманитарному направлению и проектам развития Афганистана продолжится".

Генсек отметил, что отправка за пределы страны коснется лишь административных и технических сотрудников МООНСА. Их вывод в другие страны региона будет осуществляться в три этапа, каждый из которых займет от шести до восьми недель.

Атака террористов не заставит ООН прекратить работу в Афганистане >>

Пан Ги Мун также пообещал вскоре вновь поднять вопрос в Генеральной ассамблее и Совете безопасности об усилении мер по охране сотрудников и зданий ООН как в Афганистане, так и в других опасных регионах планеты.

"Трагические события последней недели еще раз продемонстрировали, насколько нам необходимо учредить фонд помощи людям, которые отдают свои жизни служению Объединенным Нациям", - сказал Пан Ги Мун.

В проекте бюджета ООН на 2010-2011 годы, который должен быть одобрен Генассамблеей, генсек предложил выделить дополнительно 50 млн. долларов на усиление безопасности наиболее уязвимых представительств ООН по всему миру. Кроме того, в проекте говорится о создании чрезвычайного фонда в 25 млн. долларов на дополнительные мероприятия по линии департамента по вопросам охраны и безопасности ООН. Кроме того, предполагается повысить надбавки сотрудникам ООН за службу в тяжелых условиях и учредить фонд помощи пострадавшим ооновцам и их семьям в размере 10 млн. долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала