Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в российской политике - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в российской политике

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями предпринимательского сообщества
Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями предпринимательского сообщества
Читать ria.ru в
Участие президента России Дмитрия Медведева в мероприятиях, посвященных Дню народного единства, в том числе открытие часовни на могиле Дмитрия Пожарского, а также встречи в рамках подготовки послания Федеральному Собранию были в центре политической жизни страны на этой неделе.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Участие президента России Дмитрия Медведева в мероприятиях, посвященных самому молодому российскому празднику - Дню народного единства, в том числе открытие часовни на могиле Дмитрия Пожарского, а также встречи в рамках подготовки послания Федеральному Собранию были в центре политической жизни страны на этой неделе.

Год назад, 5 ноября 2008 года президент обратился с первым посланием к Федеральному Собранию. Большая часть озвученных в послании задач за прошедший год выполнена, считают российские политики. Подготовка второго послания главы государства, которое, как он пообещал накануне, будет озвучено уже в ближайшее время, проходит при всенародном участии.

Совещание с сенатом

"Самое важное для меня - это послание, которое будет скоро озвучено", - сказал Медведев, открывая в четверг в Кремле встречу с членами Совета палаты Совета Федерации. Глава государства сказал, что ждет предложений на этот счет от сенаторов.

В рамках дискуссии президент также высказался по некоторым актуальным вопросам развития российской экономики. Одной из наиболее острых проблем, по его словам, является отсутствие так называемых "длинных" денег, а нынешние проценты по кредитам для конечных заемщиков - "непропорционально высокие".

Медведев не поддержал предложение председателя Совфеда Сергея Миронова законодательно обязать акционерные общества выплачивать дивиденды миноритариям, высказав сомнение в исполнимости такого решения.

Вместе с тем президент поддержал предложение сенаторов ужесточить наказания за рейдерские захваты. "Я что-то не припомню, чтобы у нас кого-то посадили в тюрьму за рейдерство", - заметил он.

Миронов предложил также запретить преподавать осужденным за преступления против детей. Такую меру глава государства назвал справедливой. Он также призвал проверить, в каком состоянии находится законопроект об отмене условно-досрочного освобождения для преступников, осужденных за преступления, в том числе сексуальные действия, против детей.

Одним из самых сложных вопросов на сегодня Медведев назвал проблему моногородов и пообещал затронуть эту тему в послании. В России, по данным сенаторов, 436 таких города.

"Я в послании об этом специально скажу, там будет соответствующий раздел. Надо этой проблемой заниматься комплексно, на будущее. Если трудности будут повторяться, чтобы люди в этих городах были гораздо в большей степени подготовлены к их преодолению", - сказал Медведев.

Кроме того, глава государства поручил правительству проанализировать ситуацию с обеспечением ветеранов Великой Отечественной войны автомобилями к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам Миронова, многие ветераны не смогли вовремя встать на учет, "в том числе по вине социальных служб".

День единства

День народного единства президент начал с поездки в Суздаль, где принял участие в церемонии открытия памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому на его могиле. Часовня была создана более 100 лет назад и разрушена в 30-е годы прошлого века. Нынешняя была восстановлена за два года на народные пожертвования.

День народного единства не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов.

В память об освобождении первопрестольной 4 ноября церковь и установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа.

После окончания торжественной церемонии глава государства осмотрел Спасо-Преображенский собор Спасо-Ефимьевского монастыря.

Вернувшись в Москву, президент провел в Кремле торжественный прием по случаю праздника, на котором вручил награды иностранцам, внесшим вклад в развитие связей с Россией.

Среди награжденных, в частности, - британский принц Майкл Кентский, художник Михаил Шемякин, постоянный секретарь Французской академии наук, иностранный член РАН профессор Элен Каррер д'Анкос и ряд украинских политиков.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли по всей стране, всего в них приняли участие почти 400 тысяч человек, в Москве - 33 тысячи.

В столице единороссы вместе с "молодогвардейцами" провели на Поклонной горе многотысячный митинг под лозунгом "Россия, вперед!", около полутора тысяч человек участвовали в акции молодежного движения "Россия молодая" на Триумфальной площади, 20 тысяч человек собрались на акцию "Русский марш - все свои", организованную движением "Наши".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала