Рейтинг@Mail.ru
Грипп ударил по школам каникулами - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грипп ударил по школам каникулами

Читать ria.ru в
На сегодняшний день из-за гриппа на вынужденный отдых ушли более 200 тысяч детей и студентов. Школьники радуются дополнительной неделе отдыха, но некоторые из них пока не подозревают, что расплачиваться за беззаботные деньки им придется на зимних каникулах.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Эпидемия сезонного гриппа и ОРВИ "подарила" российским школьникам дополнительную неделю осенних каникул: решено, что на занятия они выйдут не раньше 16 ноября. Такая ситуация сложилась в Москве, Томске, Уфе, Владивостоке, Челябинске, на Камчатке, в Ярославской и Свердловской областях. По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день из-за гриппа на вынужденный отдых ушли более 200 тысяч детей и студентов.

Школьники радуются дополнительной неделе отдыха, но некоторые из них пока не подозревают, что расплачиваться за беззаботные деньки им придется на зимних каникулах.

Задания on-line

Чтобы московские школьники во время дополнительных каникул не отстали от учебной программы, столичный департамент образования предложил учителям раздавать домашние задания своим ученикам по телефону и интернету, а после окончания каникул проверить их выполнение. Не исключено также, что в следующей четверти школьников будут оставлять на дополнительные уроки по пропущенным предметам.

Каникулы в столичных школах начались по плану, 2 ноября, и должны были закончиться 9 ноября. Однако, городские власти приняли решение продлить каникулы из-за эпидемии сезонного гриппа до 15 ноября, а возможно и еще на какое-то время после этого срока, если ситуация с заболеваемостью не улучшится. В результате около 17 тысяч школьников и студентов были вынуждены остаться дома.

Вынужденные каникулы введены уже во всех школах Москвы. Однако учреждения профессионального и дополнительного образования, в том числе, музыкальные и спортивные школы, продолжат работу в обычном режиме. Специалисты пока не видят необходимости вводить карантин или продлевать каникулы в таких учреждениях, потому что группы здесь гораздо меньше, чем в обычных школах, а значит и риск заболеть значительно ниже.

Симптомы заболевания свиным гриппом >>

По данным Роспотребнадзора, гриппом и ОРВИ в столице за прошлую неделю (с 26 октября по 1 ноября) заболели 166,129 тысячи человек, из них 105,746 тысячи детей. По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость выросла на 57,2% (превышает показатель заболеваемости за аналогичный период прошлого года в 2,6 раза).

Плюс 7 дней

Дополнительную неделю на вынужденных каникулах из-за эпидемии гриппа и ОРВИ проведут школьники Уфы, Томска, Челябинска, Свердловской области. В Воронежской области от такого шага решено пока воздержаться.

Правительство Башкирии, где эпидемия началась в октябре, сообщило, что самый высокий процент заболеваемости ОРВИ отмечается в столице республики, поэтому каникулы продлили только для уфимских школьников.

Роспотребнадзор заявил, что только за прошлую неделю в Башкирии ОРВИ заболели 24 тысячи человек, из них 68% - дети до 17 лет. При этом заболеваемость сезонным гриппом не регистрируется. Чтобы остановить рост эпидемии власти Уфы ввели карантинные мероприятия в больницах, домах ребенка и социальных учреждениях.

Отдыхать лишнюю неделю будут также школьники Томска, где со 2 ноября объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ объявлена. В городской администрации считают, что ребята, которые заболели в первые дни каникул, могут поправиться в течение дополнительной недели, таким образом, цепочка распространения ОРВИ и гриппа прервется.

Профилактика и лечение гриппа >>

Неделю вычтут в январе

Челябинские власти, обеспокоенные ростом числа заболевших, не только продлили осенние каникулы для школьников, но и "категорически" запретили проводить массовые мероприятия для детей. В городской администрации решили, что учебная программа будет скорректирована: новогодние каникулы сократятся, а учиться школьники будут вплоть до 31 декабря.

В Воронеже на карантин закрыли 13 школ из 982, однако местные власти пока не считают нужным продлевать каникулы школьникам. Между тем, уже сейчас в области запрещены все массовые мероприятия с участием детей. Кроме того, ученикам и педагогам рекомендовано посещать занятия в марлевых повязках.

Прививка от гриппа: как действует вакцина от вируса A/H1N1 >>

При этом в департаменте образования, науки и молодежной политики области утверждают, что в случае массового закрытия школ на карантин зимние каникулы сокращаться не будут, педагогам просто рекомендуют скорректировать свои учебные планы.

"Вычитать" дополнительную неделю осенних каникул из других - зимних, весенних или летних каникул - не будут и в школах Свердловской области, где ребятам продлили отдых до 16 ноября.

"Директора школ будут принимать решения о внесении изменений в план учебных программ, для того чтобы не "потерять" материал. Это касается и подготовки выпускников к ЕГЭ", - сообщила пресс-секретарь министерства образования Свердловской области Александра Заборенко.

Кроме того, Роспотребнадзор по Свердловской области распорядился, чтобы после 16 ноября в школы возвращались только привитые ученики, непривитые должны будут еще на некоторое время задержаться дома.

В городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа все школы были закрыты на карантин до 10 ноября, благодаря чему число обращений в поликлиники от родителей школьников уменьшилось. Вместе с тем все чаще к услугам медиков стали прибегать родители дошколят. Всего же за минувшие две недели в Урае острыми респираторными заболеваниями переболели около 2 тысяч детей.

В Коми пришли к выводу, что во многом рост заболеваемости обусловлен заражением детей до 14 лет. В связи с этим в Сыктывкаре и ряде других муниципалитетов дети вернутся на учебу только 11 ноября. Частичный карантин наложен и на все вузы Коми, за исключением Ухтинского гостехуниверситета и Сыктывкарского лесного института. В пединституте, госуниверситете и Академии госслужбы в Сыктывкаре студенты нескольких факультетов не учатся.

Не надо "кошмарить" учеников

Эксперты призывают родителей не расхолаживать детей на каникулах, а учителям - не "кошмарить" учеников после длительного вынужденного отдыха, самим школьникам рекомендуют больше гулять, читать и использовать каникулы для повторения пройденного материала.

"Это очень хороший этап, чтобы каждому ребенку повторить то, что упущено, то, что он, может быть, не очень хорошо знает. Конечно, это требует определенной работы педагога, да и сами родители должны понять, что нужно не расхолаживать детей", - сказала РИА Новости директор Института возрастной физиологии Российской Академии образования Марьяна Безруких.

Она отметила, что продленные каникулы - это вынужденная мера, поэтому ребятам по их окончании может потребоваться некоторая адаптация. Эксперт рекомендует школьникам поддерживать связь с учителем по интернету и телефону, чтобы после выхода на занятия сократить увеличившуюся нагрузку.

Профессор Московского городского психолого-педагогического университета, директор Центра психологического сопровождения образования "ТОЧКА ПСИ" Марина Битянова считает, что важно, чтобы учителя не наседали на учеников в стремлении как можно быстрее нагнать упущенный материал.

"Главное, когда каникулы закончатся, чтобы не было прессинга, чтобы педагоги не обрушились на учеников со словами: "Из-за вас мы программу не успеваем освоить". Как, например, происходит с ЕГЭ, когда педагоги выступают инициаторами напряжения", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала