Рейтинг@Mail.ru
Владелец судна Thai Union-3 ведет переговоры с захватчиками - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец судна Thai Union-3 ведет переговоры с захватчиками

© Иллюстрация РИА НовостиПираты Сомали
Пираты Сомали
Читать ria.ru в
Таиландская Samui Fishing Company - владелец судна Thai Union-3, захваченного сомалийскими пиратами, - ведет с бандитами переговоры по освобождению экипажа и судна, заявил в пятницу официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Таиландская Samui Fishing Company - владелец судна Thai Union-3, захваченного сомалийскими пиратами, - ведет с бандитами переговоры по освобождению экипажа и судна, заявил в пятницу официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Тунцелов Thai Union-3, шедший под флагом Таиланда, был захвачен 29 октября в районе Сейшельских островов. Экипаж судна состоит из 27 человек, из которых 23 - россияне, жители Калининградской области. Ранее сообщалось, что при захвате моряки не пострадали.

"Контакт с пиратами установлен, судовладелец ведет переговоры об условиях освобождения экипажа и судна", - сказал Нестеренко.

По его словам, "на борту (судна) имеется достаточно запасов топлива, питьевой воды и продовольствия".

"Ситуация деликатная, поэтому будем надеяться, что она благополучно будет разрешена. По итогам мы (МИД России) вас проинформируем", - сказал Нестеренко.

"Министерство иностранных дел предпринимает усилия для того, чтобы располагать всей необходимой информацией, связанной с тем, как проходят контакты по освобождению этого корабля", - добавил он.

По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau), количество нападений пиратов на суда по всему миру за первые девять месяцев 2009 года уже превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год. С января по сентябрь 2009 года было зарегистрировано 306 пиратских атак против 293 в 2008 году.

У побережья Сомали - страны, которая с 1991 года не существует как единое государство, - за первые три квартала этого года пираты атаковали 47 судов - практически в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе-сентябре 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала