Рейтинг@Mail.ru
Сечин проведет в пятницу совещание по "АвтоВАЗу" - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин проведет в пятницу совещание по "АвтоВАЗу"

Читать ria.ru в
Вице-премьер Игорь Сечин проведет в пятницу совещание по вопросам деятельности ОАО "АвтоВАЗ" и мерам по снижению социальной напряженности в Тольятти и Самарской области, сообщает сайт правительства.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Вице-премьер Игорь Сечин проведет в пятницу совещание по вопросам деятельности ОАО "АвтоВАЗ" и мерам по снижению социальной напряженности в Тольятти и Самарской области, сообщает сайт правительства.

"АвтоВАЗ" - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. Чистый убыток компании по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей, в частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%. В этой связи в сентябре руководство завода подписало приказ о сокращении на предприятии почти 5 тысяч человек, которые покинут "АвтоВАЗ" с 14 по 28 декабря.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам во вторник заявил, что любые варианты оздоровления компании должны учитывать интересы всех сторон - трудовых коллективов, кредиторов, инвесторов и государство, а самое главное - опираться на внятные, реалистичные и прозрачные стратегии повышения конкурентоспособности, разработанные самими предприятиями.

Ранее правительство решило выделить почти миллиард рублей на содержание социальных объектов "АвтоВАЗа", передаваемых в государственную собственность. Власти рассчитывают, что это снизит финансовую нагрузку на предприятие и позволит ему выйти из кризиса.

По словам Путина, государство планирует привлечь для решения проблем крупнейшего российского автопроизводителя 54,8 миллиарда рублей, из которых на создание новых рабочих мест потребуется около 4,8 миллиарда рублей.

Работа по оптимизации численности "АвтоВАЗа", на котором было занято 102 тысячи человек, началась осенью этого года. Пенсионерам и сотрудникам предпенсионного возраста завод предложил добровольно уйти на пенсию за повышенную компенсацию, этим правом уже воспользовались 2,5 тысячи человек, написав соответствующие заявления. В октябре более 2 тысяч сотрудников медсанчасти "АвтоВАЗа" по решению правительства РФ перешли в ведение Федерального медико-биологического агентства.

При этом, как ранее заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов журналистам, сотрудников "АвтоВАЗа" не станут больше сокращать, пока им не будет обеспечена возможность трудоустройства на других рабочих местах. Сейчас разрабатываются "окончательные ориентиры" программы переустройства рабочих "АвтоВАЗа" в случае их увольнения, сказал Шувалов, который 3 ноября также провел совещание о мерах по социальной поддержке и обеспечению занятости работников компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала