Рейтинг@Mail.ru
Гондурас создал "правительство примирения" без сторонников Селайи - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гондурас создал "правительство примирения" без сторонников Селайи

© REUTERS / Henry Romero Посольство Бразилии в Гондурасе, где укрылся Селайя, под угрозой штурма
Посольство Бразилии в Гондурасе, где укрылся Селайя, под угрозой штурма
Читать ria.ru в
Глава правительства де-факто Гондураса Роберто Мичелетти объявил о формировании правительства примирения и единства в этой стране, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Глава правительства де-факто Гондураса Роберто Мичелетти объявил о формировании правительства примирения и единства в этой стране, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ.

В ходе государственного переворота, который произошел в Гондурасе 28 июня этого года после того, как президент Мануэль Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, Селайя был свергнут, а временное правительство возглавил Роберто Мичелетти.

Чтобы положить конец политической нестабильности, которая длится в стране уже четыре месяца, в конце октября представители Мичелетти и Селайи при посредничестве США подписали соглашение, в соответствии с которым к пятнице в Гондурасе должно быть сформировано правительство примирения и единства, а Конгресс - рассмотреть возможность восстановления полномочий Селайи.

Между тем Селайя заявил, что поддержит формирование нового кабинета и назовет свои кандидатуры только в том случае, если до этого парламент примет решение о его возвращении к власти.

В четверг сформированный временным правительством после переворота кабинет министров подал в отставку в полном составе, чтобы обеспечить тем самым условия для формирования нового правительства, а в ночь на пятницу Мичелетти объявил о формировании нового правительства, которое, как отмечают латиноамериканские СМИ, было создано без участия свергнутого президента Селайи и его сторонников.

"Я рад сообщить этой ночью, что мы закончили формирование правительства единства и примирения в сроки, установленные соглашением Тегусигальпа-Сан-Хосе", - заявил Мичелетти в эфире местного телевидения.

Он не назвал членов нового правительства, но сообщил, что в него войдут представители "широкого идеологического и политического спектра страны".

В свою очередь, как сообщают издания, представитель Селайи назвал заключенный договор по выходу из кризиса провалившимся.

Между тем 29 ноября в Гондурасе должны пройти очередные президентские выборы. В соответствии с конституцией Гондураса, президент выбирается на один срок без права повторного переизбрания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала