Рейтинг@Mail.ru
Закон о торговле получил окончательную редакцию - "Ведомости" - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о торговле получил окончательную редакцию - "Ведомости"

Читать ria.ru в
Разработка закона о торговле началась еще в 2004 года. В Госдуму правительственный вариант был внесен в этом году. Решающее второе чтение законопроекта о торговле было запланировано на 11 ноября, но депутаты не смогли самостоятельно подготовить поправки к документу.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Правительство РФ отказалось учесть в итоговом варианте закона о торговле как радикальные предложения депутатов, так и критику либеральных экономистов. Сети выторговали лишь полугодовую паузу на введение ограничения их работы на муниципальном уровне, пишет газета "Ведомости" в пятницу.

Разработка закона о торговле началась еще в 2004 года. В Госдуму правительственный вариант был внесен в этом году. Решающее второе чтение законопроекта о торговле было запланировано на 11 ноября, но депутаты не смогли самостоятельно подготовить поправки к документу. Поступило около 300 поправок от депутатов, заинтересованных ведомств и правительства. На совещании у вице-премьера Сергея Собянина итоговую версию поправок тоже не удалось согласовать, пишет газета.

В итоге роль арбитра была отведена первому вице-премьеру Виктору Зубкову, у которого в четверг прошло совещание с участием депутатов, чиновников и представителей торговых сетей. Факт его проведения подтвердил изданию представитель аппарата вице-премьера.

На совещании Зубков заявил, что дискуссии вокруг закона пора прекращать, его надо принять, а потом вносить коррективы в зависимости от правоприменительной практики, рассказали "Ведомостям" два участника совещания.

По словам одного из них, на совещании обсуждались три принципиальных вопроса: порог монополизации рынка, ограничения премий сетей в договорах с поставщиками, предельный срок оплаты товара после поставки. В итоге критика была учтена только по первому вопросу. "Договорились на словах, протокол совещания появится сегодня", - говорит чиновник, участвовавший в совещании.

Принятая в первом чтении редакция проекта запрещала торговым сетям с оборотом свыше 1 миллиарда рублей занимать более 25% рынка в денежном выражении внутри муниципального образования или городского округа. Решено сохранить порог на уровне в 25%, говорит зампред комитета по экономполитике Андрей Голушко, участвовавший в совещании, а условие про 1 миллиард рублей будет исключено. По его словам, с 1 января 2010 года порог в 25% будет учитываться на региональном уровне. Контролировать его соблюдение на муниципальном уровне можно будет только с 1 июля, к этому времени Росстат должен подготовить необходимую методику.

Такой подход согласован, подтвердил представитель аппарата Зубкова. Правительственные поправки в Госдуме ожидают в понедельник-вторник, говорит Голушко, второе чтение - не ранее 13 ноября.

Совладелец "Виктории" Николай Власенко говорит, что у него от совещания "ужасные впечатления". Закон, по его словам, "резко поменяет правила игры, выведет из оборотного капитала сетей огромные суммы, заставит больше кредитоваться". В итоге вырастут издержки сетей, что скажется на ценах для покупателей, считает Власенко.

А президент Мясного союза Мушег Мамиконян считает одобренную версию, напротив, слишком мягкой: закон по-прежнему позволит сетям перекладывать издержки на плечи поставщиков.

"Первоначальная правительственная версия сохранена, отклонены совсем страшные поправки депутатов, например о снижении порога с 25% до 10%", - констатирует Вадим Новиков из Академии народного хозяйства. Но не учтены и либеральные предложения исключить возможность регулирования цен (такое право проект закрепляет за правительством) и запрет на развитие крупных сетей, отметил он.

Изменения максимального срока оплаты товара сетями коснулись только алкоголя - повышенный порог в 75 дней снижен до 45, рассказали участники совещания. Решение по вопросу ограничения премий торговых сетей будет принято в пятницу, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала