Рейтинг@Mail.ru
Госдума обсудит поправки о военных судьях, акцизах и срочных сделках - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума обсудит поправки о военных судьях, акцизах и срочных сделках

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГосдума обсудит поправки о военных судьях, акцизах и срочных сделках
Госдума обсудит поправки о военных судьях, акцизах и срочных сделках
Читать ria.ru в
Госдума рассмотрит в первом чтении законопроекты об увеличении на 10% ставки акцизов и в два раза - ставки по транспортному налогу, об изменении требований к судьям военных судов, и во втором чтении - законопроект по налогообложению срочных сделок.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Госдума рассмотрит в первом чтении законопроекты об увеличении на 10% ставки акцизов и в два раза - ставки по транспортному налогу, об изменении требований к судьям военных судов, и во втором чтении - законопроект по налогообложению срочных сделок.

Акцизы

Проект предлагает проиндексировать специфические ставки акцизов на подакцизные товары на 10% по отношению к их уровню предыдущего года, за исключением алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции, вин, пива, а также табачной продукции.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% на 2010 и 2011 годы предлагается сохранить на уровне 2008 года, а на 2012 год - проиндексировать на 10%. Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% включительно, спиртосодержащую продукцию и вино на 2010-2012 годы предлагается индексировать в среднем на 30%, на пиво - на 50%.

Законопроектом также предлагается повысить предельные налоговые ставки по транспортному налогу. В пояснительной записке отмечается, что это делается для повышения налоговой автономии органов власти субъектов РФ, а также для повышения доходов региональных бюджетов.

В настоящее время действуют ставки транспортного налога, которые были установлены в 2003 году.

Проект закона предлагает с 2010 года увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить региональным властям уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз и увеличивать не более чем в пять раз.

Субъектам РФ предлагается предоставить право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

Срочные сделки

Законопроект, рассматриваемый во втором чтении, касающийся налогообложения срочных сделок, устанавливает одинаковые режимы налогообложения для биржевых и внебиржевых финансовых инструментов. При этом убытки от срочных сделок относятся на финансовый результат независимо от того, совершались ли эти операции в целях хеджирования (страхования рисков) или нет.

В частности, изменения в НК предполагают, что до момента поставки базового актива операции по расчетным или поставочным деривативам производятся без взимания НДС. Кроме того, операции по срочным инструментам не будут учитываться при расчете налога на прибыль клиринговых операций, совершающих расчеты по этим сделкам.

Рыночную стоимость внебиржевых финансовых инструментов предлагается определять, исходя из предельных отклонений цены сделки от расчетной цены. Методика расчета этой цены будет определяться федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Военные суды

Президентский пакет законопроектов предлагает изменить требования, предъявляемые при назначении судей военных судов.

Так, предлагается, чтобы судьей военного суда мог стать гражданин РФ, получивший положительное заключение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Таким образом, рассмотрение кандидатов на должности судей военных судов будет относиться к компетенции Высшей квалификационной коллегии судей РФ и исключается из компетенции квалификационных коллегий судей субъектов РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что военные суды РФ входят в судебную систему страны и являются федеральными судами общей юрисдикции.

При подборе кандидатов на эти судейские места должны предъявляться повышенные требования, отмечается в пояснительной записке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала