Российские хоккеисты стартовали на "Кубке Карьяла" с волевой победы - РИА Новости, 05.11.2009

Российские хоккеисты стартовали на "Кубке Карьяла" с волевой победы

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Сборная России по хоккею победила в стартовом матче "Кубка Карьяла" хозяев второго этапа Евротура - сборную Финляндии. Матч в Хельсинки завершился в четверг победой россиян по буллитам со счетом 2:1 после того, как игровое время матча не выявило победителя - 3:3.

Финны открыли счет в матче уже на исходе третьей минуты игры: оставленный без присмотра на "пятачке" Марко Антилла с близкого расстояния поразил ворота Василия Кошечкина. Через 2,5 минуты счет стал уже 2:0 в пользу хозяев льда, когда Яркко Иммонен удачно сыграл на добивании.

На 8-й минуте все тот же Иммонен довел счет до крупного. Финн с шайбой вошел в зону обороны российской команды, сместился в центр и беспрепятственно бросил под перекладину.

Второй период встречи прошел с преимуществом россиян, которые сумели сократить отставание на 27-й минуте. После паса Сергея Зиновьева гол броском с близкого расстояния в большинстве забил Олег Сапрыкин.

В начале заключительной 20-минутки команда Вячеслава Быкова подогрела интригу второй заброшенной шайбой. На 44-й минуте отличиться удалось Данису Зарипову, который выиграл у соперников борьбу перед воротами и протолкнул шайбу мимо голкипера финнов Петри Веханена.

Счет в матче сравнялся за 1 минуту 10 секунд до окончания третьего периода, когда Алексею Морозову удался отличный кистевой бросок из правого круга вбрасывания. Веханен оказался не готов к этому выстрелу российского форварда: шайба прошла у вратаря между ног.

Россияне могли вырвать победу в овертайме, но Александр Радулов не сумел реализовать выход один на один. Дополнительная пятиминутка не выявила победителя.

В серии буллитов Кошечкин отбил два броска соперников, не справившись только с выстрелом Иммонена. В составе российской команды ворота соперников смогли поразить Срегей Мозякин и Морозов, ставший главным героем встречи.

Сборная России вышла в лидеры "Кубка Карьяла" набрав 2 очка, а на счету финнов стало 1 очко. Позже в четверг свой поединок завершат команды Швеции и Чехии.