Рейтинг@Mail.ru
Наркополиции США вновь не удалось доказать вину Виктора Бута - газета - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наркополиции США вновь не удалось доказать вину Виктора Бута - газета

Читать ria.ru в
Администрация по контролю за соблюдением законов о наркотиках США (DEA) обнародовала новые данные об операции по задержанию россиянина Виктора Бута, которые, однако, не доказывают причастности бизнесмена к незаконной торговле оружием и не сообщают, где это оружие может находиться.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Администрация по контролю за соблюдением законов о наркотиках США (DEA) обнародовала новые данные об операции по задержанию россиянина Виктора Бута, которые, однако, не доказывают причастности бизнесмена к незаконной торговле оружием и не сообщают, где это оружие может находиться, сообщает в четверг американская газета Washington Times.

Виктор Бут - российский бизнесмен, занимавшийся международными грузовыми авиаперевозками и ушедший из бизнеса в 2001 году, был арестован в марте 2008 года в Бангкоке таиландской полицией по просьбе посольства США и при участии сотрудников американских спецслужб по обвинению в поддержке терроризма. Таиландская прокуратура, проведя предварительное расследование, закрыла дело, так как не нашла в действиях Бута, арестованного через три часа после прибытия в Бангкок, состава преступления.

К моменту освобождения россиянина из-под стражи США передали таиландским властям официальный запрос на его экстрадицию, в связи с чем Бут был снова арестован через минуты после освобождения и препровожден обратно в тюрьму.

Американские власти обвиняют Бута в том, что он, находясь в Бангкоке, "согласился предоставить РВСК (повстанческая группировка Революционные вооруженные силы Колумбии, или FARC, внесенная США и ЕС в список террористических организаций ) оружие, стоимость которого оценивается в миллионы долларов, для использования его, помимо прочих целей, для убийства американских граждан в Колумбии".

Документ DEA был обнародован Федерацией американских ученых (FAS). Целью наркополицейских является прежде всего аргументировать необходимость экстрадиции Виктора Бута в США. Представители Федерации, в свою очередь, считают, что предоставленный DEA документ предоставляет дополнительные детали по делу Бута, но "многие важные вопросы остаются (во всяком случае) публично, без ответа".

В частности, в отчете содержатся копии "рукописных заметок, сделанных Бутом в ходе встречи, касающихся деталей сделки по оружию" в Бангкоке. В частности, это короткие обозначения, которые, по данным DEA, могут означать следующие типы и наименования оружия и боеприпасов советской разработки: переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла", автоматы АК-47, беспилотные летательные аппараты, винтовочные патроны калибра 7,62-мм используемые для снайперской винтовки Драгунова и пулеметов ПКМ, реактивные противотанковые гранатометы РПГ-7 и РПГ-24, автоматические станковые гранатометы АГС-17.

"Некоторые записи более загадочны, в том числе ссылки на 500 (наименований) 60-мм, 200 (наименований) 82-мм и 40 - 120-мм. Предположительно, это ссылки на минометы, так как (калибр) 60, 82 и 120 миллиметров является обычным для минометных мин", - комментирует отчет Федерация американских ученых.

Также в отчете американских наркополицейских говорится, что у Бута были изъяты также компьютерные карты памяти, содержащие описание ракеты.

"Представляется, что на продажу выставлена ракета - AT-4 Spigot (по российской классификации ПТУР 9М111 "Фагот")", - комментирует документ FAS, резюмируя, что полученный отчет не доказывает, что российский бизнесмен или его коллега "имели доступ к оружию, которое они якобы обещали поставить РВСК".

"Этот вопрос особенно важен в отношении ста ракет класса поверхность-воздух для запуска с плеча", - говорится в комментарии FAS.

Также документ включает сведения о грузовых самолетах советской разработки, которые находящийся в Бангкоке Бут якобы рекомендовал для поставок оружия РВСК, а также карты Южной Америки, якобы используемые российским бизнесменом для определения нахождения радиолокационных станций США.

Кроме того, по данным Washington Times, в документе содержатся фотографии предметов, изъятых у Бута при аресте в Бангкоке, его переписка и расшифровки его телефонных разговоров, а также переписка Бута по электронной почте.

Одно из сообщений выглядит так: "Добрый день! Это электронная почта, которую мы можем использовать для общения. С наилучшими пожеланиями, друг Эндрю". По данным американской наркополиции, это сообщение было отправлено Виктором Бутом "конфиденциальному источнику", которому российский бизнесмен доверял и который за вознаграждение сотрудничал с DEA. Также в документе отражено содержание переписки Бута и арестованного в марте 2008 года британского гражданина Эндрю Смульяна. Ранее Виктор Бут неоднократно заявлял, что в тюрьме он оказался именно из-за Смульяна.

Бут находится в тюрьме в режиме "временного ареста в связи с ожиданием решения об экстрадиции". В июле этого года Бут подал в суд встречный уголовный иск против трех сотрудников DEA, инициировавших его арест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала