Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура возбудила дело по факту взрыва цистерны с нефтью на Урале - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура возбудила дело по факту взрыва цистерны с нефтью на Урале

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПрокуратура возбудила дело по факту взрыва цистерны с нефтью на Урале
Прокуратура возбудила дело по факту взрыва цистерны с нефтью на Урале
Читать ria.ru в
Прокуратура возбудила административное дело в связи с взрывом цистерны с нефтью в селе Туринская Слобода Свердловской области в конце октября, при котором погибли трое детей, сообщила в четверг пресс-служба областной прокуратуры, не уточняя даты заведения дела.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 ноя - РИА Новости. Прокуратура возбудила административное дело в связи с взрывом цистерны с нефтью в селе Туринская Слобода Свердловской области в конце октября, при котором погибли трое детей, сообщила в четверг пресс-служба областной прокуратуры, не уточняя даты заведения дела.

Около 17.00 мск 22 октября в селе Туринская Слобода взорвалась цистерна с нефтепродуктами, снабжающая топливом местную котельную "Южная". При этом погибли трое детей девяти, 11 и 14 лет. По предварительным данным, дети играли со спичками около цистерны.

Прокурорская проверка выяснила, что Слободо-Туринское ЖКХ, которому принадлежит котельная, не имело лицензии на эксплуатацию взрывопожарных производственных объектов, в том числе склада нефти котельной "Южная", где и произошло ЧП. При этом Ростехнадзор еще год назад выдал ЖКХ предписание получить такую лицензию, говорится в сообщении.

"В связи с этим прокуратурой Слободо-Туринского района в отношении Слободо-Туринского ЖКХ возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна), которое направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области", - информирует пресс-служба.

Санкция статьи предусматривает штраф для должностных лиц в размере до 5 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья, для юридических лиц - до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции, орудий производства и сырья.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, отмечается в сообщении.

Ранее следственные органы уже возбудили по факту взрыва уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала