Рейтинг@Mail.ru
Установлен знак на месте захоронения погибших при испытаниях АПЛ "Нерпа" - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Установлен знак на месте захоронения погибших при испытаниях АПЛ "Нерпа"

© РИА НовостиПодводная лодка класса "Нерпа"
Подводная лодка класса Нерпа
Читать ria.ru в
Во время первых морских испытаний "Нерпы", построенной на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ, 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стал поступать фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован.

ХАБАРОВСК, 5 ноя - РИА Новости, Лариса Докучаева. Амурский судостроительный завод в четверг установил памятный знак на месте захоронения 12 жителей города Комсомольска-на-Амуре, погибших во время ходовых испытаний АПЛ "Нерпа", его открытие состоится 8 ноября - в годовщину гибели испытателей подлодки, сообщил РИА Новости в четверг представитель городской администрации.

Во время первых морских испытаний "Нерпы", построенной на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ, 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стал поступать фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту подлодки было 208 человек.

Двенадцать жителей города, погибших во время испытаний, похоронены на городском кладбище на Аллее Славы, где покоится прах выдающихся жителей города.

"Открытие мемориала и траурный митинг начнутся в воскресенье в полдень. На нем будут присутствовать родственники погибших, заводчане, жители города", - сказал представитель администрации Комсомольска-на-Амуре.

Он отметил, что эскиз памятника разработали сотрудники Амурского судостроительного завода. Заводчане также занимались благоустройством территории вокруг установленного памятного знака.

Как сообщалось ранее, повторные испытания на "Нерпе" завершились успешно. Предполагается, что эта субмарина войдет в состав ВМФ РФ в декабре 2009 года.

"Нерпа" относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата 650 миллиметров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала