Рейтинг@Mail.ru
Убийство Калмановича не связано со спортом - глава РФБ - РИА Новости, 04.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство Калмановича не связано со спортом - глава РФБ

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПевица Алла Пугачева, телеведущий Максим Галкин, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов
Певица Алла Пугачева, телеведущий Максим Галкин, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов
Читать ria.ru в
Убийство предпринимателя Шабтая Калмановича никак не связано с его спортивной деятельностью, заявил глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов в среду в Видном, где проходила церемония прощания с покойным.

ВИДНОЕ (Московская область), 4 ноя - РИА Новости. Убийство предпринимателя Шабтая Калмановича никак не связано с его спортивной деятельностью, заявил глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов в среду в Видном, где проходила церемония прощания с покойным.

"В спорте привыкли разбираться на площадке. Я уверен, что такой дикий поступок никак не связан со спортом", - сказал Чернов.

Калманович, известный предприниматель, владелец баскетбольной команды "Спартак-Видное", генеральный менеджер женской сборной России, был застрелен неизвестными в понедельник в Москве. Как говорится в сообщении СКП РФ, его автомобиль был обстрелян в районе Краснопресненской набережной. По данным СКП, в Калмановича было выпущено не менее 20 пуль. Он скончался на месте происшествия.

Чернов вспомнил, как в день убийства Калмановича он общался с ним. "Накануне он позвонил мне с желанием встретиться, я предложил поужинать в понедельник вечером, но он настаивал на более ранней встрече. В понедельник мы позавтракали вместе в 12 часов, обсуждали детский баскетбол. Мы беседовали полтора часа, и я не видел ни тени тревоги, ни нервного настроения. В 16.00 он позвонил мне и опять говорил о баскетболе, а буквально через час его не стало", - рассказал Чернов.

Чернов подчеркнул, что каждый клуб, в котором работал Калманович, неизменно добивался успехов на международной арене.

"Как только он приходил в "Жальгирис", УГМК, "Спартак", эти клубы тут же становились ведущими в Европе. Но самое главное - это его отношение к детскому спорту. Система детского баскетбола, которая создана на базе "Спартака" - самая эффективная и продвинутая в стране, и мы должны это сохранить", - отметил Чернов, добавив при этом, что найти замену Калмановичу в клубе будет труднее, чем в сборной.

"В сборной, в принципе, могу заменить его и я, это частный вопрос, а вот в клубе ситуация гораздо сложнее", - отметил глава РФБ.

В среду в подмосковном Видном прошла церемония прощания с Шабтаем Калмановичем. Почтить его память пришли Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Владимир Винокур, Лев Лещенко, Николай Басков, Максим Галкин, Александр Розенбаум, Игорь Крутой, Станислав Говорухин, депутат Алексей Митрофанов, президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов, легендарный литовский баскетболист Арвидас Сабонис, клуб "Спартак-Видное" в полном составе, главный редактор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе, главный тренер женской сборной России Валерий Тихоненко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала