Рейтинг@Mail.ru
Лиссабонский договор открывает "новую эру" для ЕС - Солана - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лиссабонский договор открывает "новую эру" для ЕС - Солана

© РИА Новости / Алексей ДаничевВерховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана
Читать ria.ru в
Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана приветствовал завершение Чехией ратификационного процесса по Лиссабонскому договору, заявив, что его предстоящее вступление в силу открывает "новую эру" для Евросоюза.

БРЮССЕЛЬ, 3 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана приветствовал завершение Чехией ратификационного процесса по Лиссабонскому договору, заявив, что его предстоящее вступление в силу открывает "новую эру" для Евросоюза. Текст заявления Соланы поступил во вторник в РИА Новости.

Президент Чехии Вацлав Клаус во вторник поставил подпись под документом, завершив тем самым процесс его ратификации членами Евросоюза. Чехия оставалась последней страной ЕС, не завершившей процесс ратификации Лиссабонского договора.

Во вторник Конституционный суд Чехии вынес окончательный вердикт по этому вопросу. Он отклонил жалобу 19 сенаторов (Сенат Чехии - верхняя палата парламента) и признал Лиссабонский договор, предусматривающий реформирование институтов власти ЕС, соответствующим конституции страны.

"Лиссабонский договор обяжет нас работать гораздо более согласованным и эффективным образом, а также придаст большую весомость голосу ЕС на международной арене", - говорится в заявлении Соланы.

Президент Чехии Вацлав Клаус отказывался подписывать документ, завершающий ратификацию, до окончательного вердикта Конституционного суда. Чешский лидер высказывал опасения, что если Лиссабонский договор будет принят в Чехии без оговорок, чешские суды заполнятся исками, оспаривающими право на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй Мировой войны.

В этой связи Клаус заявил, что Прага должна получить гарантию, что Лиссабонский договор не приведет к отмене Декретов Бенеша. Декретами Бенеша 1946 года называют ряд постановлений чехословацкого правительства во главе с президентом Эдвардом Бенешем, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и изгнанию немцев из страны.

Клаус с удовлетворением воспринял решения саммита Евросоюза 29-30 октября, на котором для Чехии были сделаны исключения в части выполнения отдельных положений Хартии фундаментальных прав ЕС. Президент Чехии также заявил, что не намерен выдвигать никаких других требований при ратификации Лиссабонского договора.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии.

Ожидается, что Лиссабонский договор вступит в силу на всей территории Евросоюза уже 1 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала