Рейтинг@Mail.ru
Авария на Транссибе произошла из-за нарушения правил безопасности - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авария на Транссибе произошла из-за нарушения правил безопасности

© Фото : ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краюСтолкновение маневрового тепловоза и товарного состава на Транссибе
Столкновение маневрового тепловоза и товарного состава на Транссибе
Читать ria.ru в
Хабаровская транспортная прокуратура завершила проверку по факту столкновения поездов и схода вагонов на Транссибе на станции Розенгартовка Хабаровского края, причиной ЧП - стали нарушения законодательства и инструкций о безопасности, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры.

ХАБАРОВСК, 3 ноя - РИА Новости. Хабаровская транспортная прокуратура завершила проверку по факту столкновения поездов и схода вагонов на Транссибе на станции Розенгартовка Хабаровского края, причиной ЧП - стали нарушения законодательства и инструкций о безопасности, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Авария произошла 21 октября на станции Розенгартовка Бикинского района. Маневровый тепловоз столкнулся с грузовым составом, который двигался из Хабаровска во Владивосток. Движение поездов на участке Хабаровск-Губерово на Транссибе было остановлено почти на 13 часов.

Проверкой установлено, что причинами аварии явились нарушения законодательства о безопасности движения, в частности Федерального закона "О железнодорожном транспорте в РФ", правил технической эксплуатации железных дорог, инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах. А также нарушения в действиях дежурной по станции Розенгартовка, машиниста маневрового локомотива и должностных лиц Хабаровского отделения Дальневотсочной железной дороги", - сказал представитель пресс-службы.

Представитель Хабаровской транспортной прокуратуры пояснил, что машинист локомотива выехал на запрещающий сигнал светофора. В результате аварии он получил незначительные травмы и находился на больничном, после окончания которого написал заявление об увольнении по собственному желанию. Дежурная по станции, которая не предприняла меры для предотвращения столкновения составов, будет переведена на другую работу.

По его словам, проверка установила нарушения в действиях еще нескольких должностных лиц. Транспортная прокуратура вынесла представление об устранении нарушений законодательства о безопасности движения начальнику Хабаровского отделения ДВЖД, по результатам рассмотрения которого девять должностных лиц получили строгие выговоры и замечания.

Он отметил, что прокуратура также вынесла представление об устранении нарушений начальнику эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-2, оно находится на рассмотрении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала