Рейтинг@Mail.ru
Полпред Квашнин призывает к "тотальной термометрии" сибиряков - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полпред Квашнин призывает к "тотальной термометрии" сибиряков

© РИА Новости / Витайлий АньковПолпред Квашнин призывает к "тотальной термометрии" сибиряков
Полпред Квашнин призывает к тотальной термометрии сибиряков
Читать ria.ru в
Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе призвал руководителей сибирских регионов инициировать ежедневные измерения температуры тела у граждан для своевременного выявления больных гриппом A/H1N1.

НОВОСИБИРСК, 2 ноя - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин призвал руководителей сибирских регионов инициировать ежедневные измерения температуры тела у сибиряков для своевременного выявления больных гриппом A/H1N1.

"Необходимо потребовать в школах от родителей наличие ежедневной отметки о температуре у ребенка. Если надо, записывать температуру ребенка в дневник перед посещением школы. Это должна быть святая обязанность родителей. В самих школах и детских дошкольных учреждениях ежедневно проводить термометрию", - сказал Квашнин в понедельник на совещании с сибирскими регионами в режиме видеоконференции.

По его словам, руководители и собственники предприятий и учреждений всех форм собственности должны обеспечить ежедневный контроль за температурой тела у своих работников и своевременно отправлять на лечение.

"Под постоянным ежесуточным контролем: школьники, дошкольники, в вузах, ПТУ, колледжах. С другой стороны экономически активное население. Всех проверять ежедневно", - заявил он.

Полпред также призвал выявлять больных пандемическим гриппом в местах большого скопления людей - на рынках, в торговых центрах, и особенно "челноков".

"Организация сплошной термометрии. Установки тепловизоров должны быть в аэропортах, железнодорожных и автовокзалах, особенно на пунктах пересечения границы с Россией", - отметил он.

"В настоящее время эпидемиологическая ситуация по гриппу свиней характеризуется неуправляемым распространением заболеваемости среди населения. К сожалению, мы не смогли принять правильный алгоритм действий, а начинать надо было сразу с информирования населения о надвигающейся пандемии и о мерах ее предупреждения", - констатировал Квашнин.

Он добавил, что сибирские регионы уже сделали заявки на вакцину, примерно на 25% населения.

"В первую очередь вакцинироваться будут дети, медработники, работники образования и сферы ЖКХ. Необходимо организовать работу без суматохи, ажиотажа и очередей, но в то же время именно работать", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала