Рейтинг@Mail.ru
Учителя физики из России "присмотрятся" к адронному коллайдеру - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Учителя физики из России "присмотрятся" к адронному коллайдеру

© CERNБольшой адронный коллайдер - детектор CMS
Большой адронный коллайдер - детектор CMS
Читать ria.ru в
Европейская организация ядерных исследований открывает научную школу молодых учителей физики, в рамках которой более сорока преподавателей из российских школ смогут посетить Швейцарию и ближе познакомиться с исследовательскими проектами этого крупнейшего мирового центра физики высоких энергий.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) в понедельник открывает научную школу молодых учителей физики, в рамках которой более сорока преподавателей из российских школ смогут посетить Швейцарию и ближе познакомиться с исследовательскими проектами этого крупнейшего мирового центра физики высоких энергий.

Как говорится в сообщении на сайте проекта, организаторами школы являются ЦЕРН и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Россия) при поддержке Минобрнауки РФ и Роснауки. Ее проведение финансируется ЦЕРНом и ОИЯИ, а также она проходит за счет средств ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

Принять участие в школе смогли учителя физики средних и специальных школ в возрасте до 35 лет, прошедшие конкурный отбор.

Программа школы включает лекции, посвященные современным теориям в сфере физики элементарных частиц, прикладным аспектам этой области науки, основным принципам и последним достижениям в технике физических экспериментов, а также конкретным исследовательским программам в ЦЕРНе, в частности, на самой известной его установке - Большом адронном коллайдере.

Школа завершится в субботу, 7 ноября. Российские учителя смогут осмотреть экспериментальные установки, встретиться с физиками в рабочей и неформальной обстановке. Лекции и экскурсии на русском языке для них проводят сотрудники ЦЕРНа и ОИЯИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала