Рейтинг@Mail.ru
Селайя грозит разорвать соглашение с правительством - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Селайя грозит разорвать соглашение с правительством

© REUTERS / Edgard Garrido Селайя грозит разорвать соглашение с правительством, если его не восстановят в правах
Селайя грозит разорвать соглашение с правительством, если его не восстановят в правах
Читать ria.ru в
"Правительство примирения и единства может быть сформировано, только если мы достигли согласия. Нет согласия - нет правительства примирения и единства", - заявил Селайя.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя заявил, что откажет в поддержке правительству примирения и единства, о создании которого они договорились с главой правительства де-факто Роберто Мичелетти через своих представителей в пятницу, 30 октября, если прежде Национальный конгресс не восстановит его в правах, сообщает в понедельник агентство EFE.

"Правительство примирения и единства может быть сформировано, только если мы достигли согласия. Нет согласия - нет правительства примирения и единства", - заявил Селайя в телефонном разговоре с агентством.

Конфликт между сторонами может вновь разгореться из-за пункта договоренности, предусматривающего возможное восстановление Селайи в правах действующего президента страны, за которое должен проголосовать в четверг законодательный орган Гондураса Национальный конгресс. Тогда же, в четверг, должно быть завершено формирование правительства примирения и единства.

Дословно текст документа гласит: "Мы, представители обеих сторон-участников переговоров... решили, ... что Национальный конгресс в соответствии с законом примет решение относительно восстановления правового титула главы исполнительной власти в его состоянии, предшествующем 28 июня".

Селайя и его сторонники склонны понимать это как непосредственное указание законодателям на необходимость восстановления свергнутого президента в правах. Тогда как путчисты во главе с Роберто Мичелетти заявляют, что "в соглашении не дается никаких рекомендаций относительно того, какое решение следует принять конгрессу".

В этой связи Селайя уже назвал поведение путчистов "грязной игрой", сказав, что если одна из сторон, заключивших соглашение "чувствует, что ей устроили ловушку, соглашение расторгается".

Государственный переворот в Гондурасе произошел 28 июня этого года после того, как президент Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума по вопросу о возможности переизбрания Селайи на второй срок. В соответствии с конституцией Гондураса, президент выбирается на один срок без права повторного переизбрания. Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции.

Мануэль Селайя тайно вернулся в страну 21 сентября на венесуэльском самолете и с тех пор укрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе.

Двадцать девятого ноября в Гондурасе должны пройти очередные президентские выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала