Рейтинг@Mail.ru
Абдулла грозит отказаться от участия в выборах президента Афганистана - РИА Новости, 31.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абдулла грозит отказаться от участия в выборах президента Афганистана

© РИА Новости / Захир БахандАбдулла грозит отказаться от участия в выборах президента Афганистана
Абдулла грозит отказаться от участия в выборах президента Афганистана
Читать ria.ru в
Кандидат в президенты Афганистана доктор Абдулла Абдулла грозит отказаться от участия во втором туре президентских выборов если его условия, выдвинутые действующему президенту страны Хамиду Карзаю, не будут выполнены до 24.00 субботы.

КАБУЛ, 31 окт - РИА Новости, Андрей Грешнов. Кандидат в президенты Афганистана доктор Абдулла Абдулла грозит отказаться от участия во втором туре президентских выборов если его условия, выдвинутые действующему президенту страны Хамиду Карзаю, не будут выполнены до 24.00 субботы, сообщили журналистам члены выборного штаба Абдуллы.

В штабе Абдуллы РИА Новости сообщили, что среди условий, выдвинутых Абдуллой, отставка главы афганской независимой избирательной комиссии (Центризбиркома) Азизуллы Лудина как "человека, ангажированного Хамидом Карзаем", а также еще ряда руководящих работников ЦИК и глав некоторых министерств.

Пока что выборный штаб Карзая хранит молчание по поводу этого ультиматума. Ранее пресс-секретарь президента Гамаюн Хамидзада заявил, что подобные требования Абдуллы в кризисный для Афганистана момент абсурдны и неприемлемы.

Два дня назад сам Лудин сообщил прессе, что не собирается уходить в отставку, и поставил под сомнение правомочность подобных требований и заявлений со стороны Абдуллы, как и любого другого политика.

Пока международные наблюдатели на президентских выборах не нашли в работе Центризбиркома явно противоречащих выборному законодательству действий. Наоборот, ряд наблюдателей отмечает, что ЦИК действует в соответствии с конституцией и выборным законодательством, готовясь ко второму туру выборов по заранее разработанному плану.

Если ранее оглашение результатов президентских выборов тормозила комиссия по жалобам, которой потребовалось целых два месяца, чтобы объявить о том, что ни один из кандидатов не набрал 50% голосов плюс один голос, необходимых для того, чтобы стать главой афганского государства, то теперь выборы может сорвать Абдулла, что может взорвать и без того накаленную ситуацию в Афганистане.

Затягивание выборов в стране с древними трайбалистскими традициями, в которые иностранцы попытались привнести элементы глобалистской западной демократии, уже дорого обошлось международному сообществу: 28 октября в Кабуле террористы убили пятерых и ранили девятерых сотрудников ООН, большинство из которых прибыли для мониторинга второго тура выборов.

Пока не понятно, что сможет предпринять в связи с ультиматумом Абдуллы афганский Центризбирком - объявить ли победителем выборов действующего президента Карзая, внести в список для голосования кандидата, занявшего третье место на выборах - депутата афганского парламента Рамазана Башардуста, или будет принято решение о созыве Лойя джирги - Высшего совета старейшин, авторитетов племен и государственных деятелей Афганистана.

Подчиняясь решению комиссии по жалобам, вынесшей вердикт о подтасовке почти 1,3 миллиона голосов избирателей в ходе первого тура выборов по итогам проверки 10% из них, Карзай согласился участвовать во втором туре. То же ранее сделал и Абдулла, но впоследствии он стал выдвигать многочисленные требования, без выполнения которых он грозит отказаться от участия в дальнейшей президентской гонке.

Если Абдулла все-таки откажется от участия в выборах, это будет означать их полный провал как демократического института избрания законной власти в Афганистане, а также полное неуважение к миллионам афганцев, которые в нелегких условиях, а порой и под страхом смерти пришли 20 августа к избирательным урнам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала