Рейтинг@Mail.ru
Панама стала первой страной, восстановившей дипотношения с Гондурасом - РИА Новости, 31.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панама стала первой страной, восстановившей дипотношения с Гондурасом

© РИА Новости / Юрий НиколаевПанама стала первой страной, восстановившей дипотношения с Гондурасом
Панама стала первой страной, восстановившей дипотношения с Гондурасом
Читать ria.ru в
Панама стала первой страной восстановившей дипотношения с Гондурасом после того, как представители президента де-факто Гондураса Роберта Мичелетти и свергнутого главы государства Мануэля Селайи подписали в пятницу соглашение о политическом урегулировании кризиса в стране.

МЕХИКО, 31 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Панама стала первой страной восстановившей дипотношения с Гондурасом после того, как представители президента де-факто Гондураса Роберта Мичелетти и свергнутого главы государства Мануэля Селайи подписали в пятницу соглашение о политическом урегулировании кризиса в стране, говорится в сообщении МИД Панамы.

После того как 28 июня в Гондурасе произошел государственный переворот, большинство стран Западного полушария и Евросоюза отозвали своих послов и объявили бойкот временному правительству Гондураса.

"Панама играла активную роль в урегулировании политического кризиса в Гондурасе, и мы удовлетворены решением противоборствующих сторон положить конец противостоянию. Руководством страны принято решение восстановить дипотношения и направить в Тегусигальпу Роберто Ховане (Roberto Jovane) в качестве советника-посланника до прибытия в страну нового посла", - заявил глава МИД Панамы Хуан Карлос Варела (Juan Carlos Varela).

Причиной отстранения от власти президента Гондураса Селайи стало его решение отправить в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции.

Селайя тайно вернулся в страну 21 сентября на венесуэльском самолете и с тех пор укрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе.

Вопрос о восстановлении полномочий свергнутого президента, согласно подписанному при посредничестве США соглашению, будет решать в ближайшие дни Верховный суд и конгресс Гондураса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала