Рейтинг@Mail.ru
Ватиканская фильмотека отметила 50-летие - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ватиканская фильмотека отметила 50-летие

Читать ria.ru в
Ватиканская фильмотека отметила в пятницу 50-летие демонстрацией фильма о Втором Ватиканском Соборе. Продюсером фильма "Образы Собора" выступил Папский совет по СМИ, а его режиссером стал Никола Виченти, который из 150 часов хроникальных съемок сделал картину продолжительностью в один час.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости, Виктор Хруль. Ватиканская фильмотека отметила в пятницу 50-летие демонстрацией фильма о Втором Ватиканском Соборе, сообщило радио Ватикана.

Продюсером фильма "Образы Собора" выступил Папский совет по СМИ, а его режиссером стал Никола Виченти, который из 150 часов хроникальных съемок сделал картину продолжительностью в один час.

Папа Римский Бенедикт XVI, поздравляя фильмотеку с юбилеем, подчеркнул, что она сохраняет "богатое культурное наследие, которое принадлежит всему человечеству".

Ватиканскую фильмотеку основал в 1959 году блаженный Папа Римский Иоанн XXIII. В ней хранится более 7800 кинолент, самые старые из которых датированы 1896 годом.

Фильмотека структурно подчинена Папскому Совету по СМИ, который назначает директора фильмотеки. В настоящее время эти функции исполняет кинокритик Клаудиа ди Джованни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала