Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" попросит суд пересчитать голоса, поданные на выборах в Москве - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" попросит суд пересчитать голоса, поданные на выборах в Москве

Читать ria.ru в
Партия "Яблоко", заявлявшая о намерении требовать тотального пересчета голосов на выборах в Москве после обнаружения 16 бюллетеней в свою пользу на избирательном участке, где голосовал их лидер Сергей Митрохин и где ранее не было найдено ни одного бюллетеня проголосовавших за партию, намерена бороться за каждый "потерянный голос", сообщает пресс-служба "Яблока".

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Партия "Яблоко", заявлявшая о намерении требовать тотального пересчета голосов на выборах в Москве после обнаружения 16 бюллетеней в свою пользу на избирательном участке, где голосовал их лидер Сергей Митрохин и где ранее не было найдено ни одного бюллетеня проголосовавших за партию, намерена бороться за каждый "потерянный голос" и вновь представит суду данные по избирательным участкам столицы на основании заявлений голосовавших за них москвичей, сообщает пресс-служба "Яблока".

Партия развернула кампанию "Узнай, что стало с твоим голосом!", в ходе которой намерена проанализировать результаты по каждому избирательному участку, 27 октября. "Яблочники" обратились с призывом ко всем москвичам, "кто голосовал не за "Единую Россию", унес или испортил свой бюллетень или вообще не ходил голосовать", связаться с "Яблоком" и сообщить о номере своего избирательного участка.

По данным "Яблока", за три дня с начала кампании к ним поступило порядка 500 обращений граждан, и "уже обнаруживается несоответствие между официальными данными о результатах голосования и информацией, поступающей от избирателей".

"Так в партию обратилось трое граждан, проголосовавших за "Яблоко" на участке №1963 района Чертаново Северное, чтобы узнать учтены ли их голоса. Согласно данным, размещенным на сайте Московской городской избирательной комиссии, на участке №1963 за "Яблоко" было отдано всего два голоса. По информации, полученной от граждан, будет направлено обращение в суд с заявлением о признании выборов недействительными и пересчете голосов", - говорится в сообщении.

Комментируя первые результаты кампании, Митрохин отметил, что партия будет "добиваться последовательного выявления всех фактов фальсификаций на участках для того, чтобы как минимум привлечь виновных к ответственности, а как максимум отменить результаты выборов в Мосгордуму".

По итогам выборов 11 октября в столичный парламент прошли только две партии - "Единая Россия" и КПРФ. Коммунистам досталось три мандата из 35. Оппозиция заявила о многочисленных нарушениях в ходе единого дня голосования, однако ЦИК РФ и Мосгоризбирком настаивали на том, что серьезных нарушений на выборах не отмечено. 14 октября Мосгоризбирком подвел окончательные итоги выборов и признал их "состоявшимися и действительными".

Пересчет бюллетеней на 192-м участке в районе Хамовники проходил 24 октября в присутствии журналистов по решению Хамовнического суда Москвы из-за заявлений лидера "Яблока". После решения суда потерянные голоса за "Яблоко" обнаружились в общей папке, где находились избирательные бюллетени, поданные за все партии, кроме "Единой России".

Таким образом, пересчет никак не изменил результата партии власти - количество поданных за "Единую Россию" бюллетеней по-прежнему составляет 904. Более всего от этой проверки пострадали коммунисты - согласно первичному протоколу, было выявлено 87 бюллетеней за КПРФ, теперь их стало 67. Кроме того, на два голоса уменьшились результаты "Справедливой России" - за них оказалось подано не 29, а 27 бюллетеней. Нашлись также три голоса за ЛДПР и один за "Патриотов России", тогда как ранее утверждалось, что на этом избирательном участке за них не проголосовали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала