Рейтинг@Mail.ru
Президент Эквадора считает успешным свой визит в Россию - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эквадора считает успешным свой визит в Россию

Читать ria.ru в
По словам эквадорского лидера Рафаэля Корреа, несмотря на то, что его визит длился всего три дня (а рабочая программа - два дня), "по интенсивности нашей повестки дня мне кажется, что я провел тут целых две недели". Он добавил, что "за эти два дня пребывания в этой стране мы очень продвинулись в отношении углубления отношений между двумя странами".

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Президент Эквадора Рафаэль Корреа назвал успешным свой визит в Россию, который стал первым визитом главы латиноамериканского государства в истории российско-эквадорских дипломатических отношений.

Корреа прилетел в Москву в среду.

Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил с Корреа в четверг сотрудничество в энергетике, нефтедобывающей промышленности и ВТС. Стороны подписали пакет документов и приняли декларацию о стратегическом партнерстве между Россией и Эквадором. В ходе поездки Корреа также встретился с главой российского правительства Владимиром Путиным и патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Также он возложил венки к могиле Неизвестного солдата в Москве в память о жертвах Великой Отечественной войны.

По словам эквадорского лидера, несмотря на то, что его визит длился всего три дня (а рабочая программа - два дня), "по интенсивности нашей повестки дня мне кажется, что я провел тут целых две недели".

"Прежде всего, хотел бы выразить радость и счастье, что мы находимся в Российской Федерации, поблагодарить правительство России, мэрию и мэра (Москвы) и российский народ за ту встречу, которую они нам здесь оказали... Мы очень довольны результатами этого визита... и мы надеемся, что в очень скором времени президент России посетит Эквадор", - заявил Корреа в пятницу во время пресс-конференции в РИА Новости.

Корреа добавил, что "за эти два дня пребывания в этой стране (России) мы очень продвинулись в отношении углубления отношений между двумя странами", и примером этому могут послужить подписанные соглашения.

"Будьте уверены, что они обязательно будут реализованы... Мы действительно очень серьезно продвинулись в развитии двусторонних отношений. Мы надеемся, что это только начало и что за этим последует ускоренное углубление отношений между Россией и Эквадором", - уверил эквадорский лидер.

По словам Корреа, также активно развиваются отношения России со всеми странами Боливарианского альянса для народов нашей Америки (АЛБА). Он отметил, что "это прекрасные отношения", и "примером этому являются визиты, осуществленные президентами Венесуэлы, Боливии, Эквадора".

"Отношения АЛБА с Российской Федерацией переживают важный момент и они, безусловно, будут еще развиваться", - подчеркнул Корреа.

Помимо двусторонних отношений, в беседе с журналистами Корреа также затронул отношения Эквадора с соседними странами, тему блокады Кубы и мировые вопросы.

Ожидается, что в пятницу эквадорский лидер встретится со студентами и представителями эквадорской общины в Москве, после чего официально завершит свой визит в Россию.

Эквадор - третий внешнеторговый партнер России в Латинской Америке после Бразилии и Аргентины. Товарооборот России и Эквадора в 2008 году составил 940 миллионов долларов. Импорт увеличился на 12% - до 848,2 миллиона долларов и практически полностью состоял из товаров традиционного эквадорского экспорта - бананов (70,3%), цветов (22,9%), кофе (4,5%).

Эквадорская сторона предлагает России ряд проектов по развитию сотрудничества в различных областях, в том числе в строительстве ГЭС, в сфере очищения воды и защиты окружающей среды, в сфере технологий и нефтяной области, а также в вопросе ликвидации последствий природных катаклизмов.

В августе этого года стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала