Рейтинг@Mail.ru
День памяти жертв политических репрессий: их число не известно до сих пор - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День памяти жертв политических репрессий: их число не известно до сих пор

Читать ria.ru в
30 октября – день памяти жертв политических репрессий. Сколько человек было расстреляно и замучено в годы государственного террора, точно не известно до сих пор. Реабилитирована лишь часть репрессированных, поскольку личные дела многих просто не найдены.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Террор унес жизни миллионов людей и заставил других пересмотреть взгляды на прошлое и настоящее. Накануне памятной даты бывший сотрудник ФСБ Кирилл Кабанов рассказал РИА Новости свою историю.

"В 90-ые годы, когда я работал в органах государственной безопасности, мне удалось увидеть дело времен репрессий. Это тонкая папка, которая содержала в себе донос, протоколы допросов, постановление о расстреле и маленькая зеленая бумажка о том, что приговор приведен в исполнение", - сказал он.

Репрессированным оказался профессор, лидер антисоветской группы.

"Поразило, что на допросе, который состоялся в 11 часов вечера, человек отказывался от обвинений. А на следующем допросе, в четыре часа утра, он уже сознался во всем. Как у него выбили это признание - подумать страшно", - заметил Кирилл Кабанов.

Страшная судьба репрессированного чуть не постигла и деда Кирилла Кабанова. Александр Никитич Московский поднимал на Брянщине комсомол. В 37-м году за ним пришли и забрали. За что, неизвестно. Отпустили деда через несколько месяцев. О том, как он их прожил, бывший арестованный никогда и никому не рассказывал.

"Это чудо, что мой дед остался жив", - сказал РИА Новости Кирилл Кабанов.

По словам историков, пик террора пришелся на 1937-1938-е годы. Тогда в СССР было расстреляно более семисот тысяч человек. В одной только Москве по ложным политическим обвинениям было уничтожено более 40 тысяч.

На Донском кладбище в Москве расположены три общих могилы. На камне одной из них высечено: "Здесь захоронены останки невинно замученных расстрелянных  жертв политических репрессий". По разным данным, их на Донском покоится от семи до десяти тысяч.

Это кладбище не случайно стало последним приютом для жертв политического террора. На территории Донского в советские годы работал крематорий, где расстрелянных сжигали а прах ссыпали в ямы. Имена репрессированных занесены в Книгу Памяти, которая установлена рядом с третьей общей могилой. Списки создавались  усилиями центрального архива ФСБ, правозащитного общества "Мемориал" и московской Комиссии по делам необоснованно репрессированных.

Правозащитное общество "Мемориал" уже 20 лет занимается реабилитацией жертв политических репрессий. В специальных ящиках лежат документы около ста тысяч политзаключенных – анкеты, письма, фотографии.

"Есть фотографии людей, сделанные в начале следствия. А есть и такие, на которых заключенные выглядят уже изможденными", - сказал РИА Новости историк, председатель Правления Международного Мемориала, Арсений Рогинский.

Цель сотрудников "Мемориала" – найти каждого, кто оказался жертвой политических репрессий. За два десятка лет удалось собрать только личные дела расстрелянных. Информации о сосланных и заключенных нет. Причина тому – ограниченный доступ к архивам. По словам Рогинского, удачной и успешной работа над Книгами Памяти бывает только в двух случаях. Первый вариант – если основную часть работы берут на себя сотрудники того архива, где хранятся документы – чаще всего, это архивы ФСБ. Второй вариант - когда представители архива без проблем пускают людей и позволяют обрабатывать материалы.

В реальности доступ к личным делам крайне затруднен, говорит историк. Дело в том, что в России нет федеральной программы по увековечиванию памяти жертв политического террора.

"Страны Балтии уже опубликовали все списки своих жертв, та же ситуация на Украине. А в России  все по-другому. Очень многим не хочется, чтобы это время вспоминали. Ведь Книги Памяти – это живой обвинительный акт сталинскому режиму", - отметил Рогинский.

Тем не менее, в России издано уже около трехсот экземпляров Книги Памяти. Это совместный труд общественных и государственных организаций, а также инициатива отдельных людей. Без поддержки региональных властей тоже не обошлись.

"Мемориалу" удалось издать и электронную Книгу Памяти. На диске - более двух с половиной миллионов кратких биографий. Более 800 тысяч – жертвы репрессий, имена которых раньше не публиковались.

Работа над диском заняла около года. Списки репрессированных составляли общими усилиями. Некоторые регионы высылали базы данных ссыльных. Материалы тщательно проверяли и оцифровывали. Теперь надо делать следующее издание диска. Но в  "Мемориале" не уверены, что работа будет успешной, потому что добраться до архивов с каждым годом становится всё труднее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала