Рейтинг@Mail.ru
Патриарх российской журналистики Ясен Засурский отмечает 80-летие - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх российской журналистики Ясен Засурский отмечает 80-летие

Читать ria.ru в
Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, при котором из стен факультета вышли 22 тысячи выпускников, принимает поздравления с 80-летним юбилеем. Президент России назвал главным капиталом Засурского его многочисленных учеников, а премьер-министр отметил, что своим успехом самые яркие звезды советских и российских СМИ обязаны именно Засурскому.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Президент факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Ясен Засурский, при котором из стен факультета вышли 22 тысячи выпускников, принимает поздравления с 80-летним юбилеем. Президент России Дмитрий Медведев назвал главным капиталом Засурского его многочисленных учеников, работающих сегодня во всех СМИ России, а премьер-министр Владимир Путин отметил, что своим успехом самые яркие звезды советских и российских СМИ обязаны именно Засурскому.

"Вы дали путевку в жизнь не одному поколению журналистов. В медиасообшестве страны Вас глубоко уважают как настоящего профессионала, выдающегося педагога, человека энциклопедических знаний", - написал в своем приветствии президент России Медведев.

По его словам, Засурский был и остается верным приверженцем принципов свободы слова и независимости прессы.

"Но все же, Ваш главный капитал - это многочисленные ученики, которые сегодня работают во всех средствах массовой информации России, представляют нашу страну за рубежом. Все они - с гордостью называют Вас своим учителем", - пишет президент.

Председатель правительства РФ Владимир Путин отметил, что Засурский - великолепный профессионал, опытный и авторитетный наставник, которого по праву считают одним из основателей отечественной школы современной журналистики и телевидения.

"Несколько поколений представителей медиа-сообщества, самые яркие "звезды" советских и российских средств массовой информации обязаны своим успехом и популярностью Вам, Вашим обширным знаниям и уникальному педагогическому дару", - говорится в телеграмме премьера.

Телеграмму премьера зачитала на торжественном заседании ученого совета факультета, посвященного юбилею Засурского, декан журфака Елена Вартанова.

Ясен Засурский с 1953 года и по сей день постоянно работает на факультете журналистики МГУ. За эти годы из стен факультета вышли 22 тысячи выпускников, среди них такие известные телеведущие, как Татьяна Миткова, Кира Прошутинская, Андрей Малахов, Яна Чурикова, Елена Ханга.

Журфак МГУ закончили российская журналистка и правозащитница Анна Политковская, телеведущий и тележурналист Владислав Листьев. Выпускниками факультета также стали президент газеты "Известия" Владимир Мамонтов, журналист газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, депутат Александр Хинштейн, писатель Дмитрий Быков.

Свои поздравления юбиляру прислали глава Роспечати Михаил Сеславинский, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, директор департамента информации и печати МИД РФ Андрей Нестеренко, экс-президент СССР Михаил Горбачев, глава ТПП Евгений Примаков, который также отмечает сегодня 80-летие.

В адрес юбиляра поздравления направили телеканалы РТР, НТВ, Рен-ТВ, "Культура", радиостанции "Эхо Москвы", Радио России, газеты "Известия", "Российская газета", "Новые известия", журнал "Огонек".

Сотрудники РИА Новости, закончившие факультет журналистики МГУ, также поздравляют Ясена Николаевича с днем рождения и благодарят за полученные во время учебы знания, которые помогают и в работе, и в жизни.

К юбилею Засурского журфак МГУ издал три книги. В одной из них собраны мысли юбиляра из его многочисленных интервью российским и зарубежным СМИ.

В МГУ на чествование Засурского собрались представители СМИ, его коллеги и студенты. Разделить торжество пришли родные и близкие юбиляра - супруга Светлана и двое внуков, один из которых - Иван Иванович Засурский - возглавляет кафедру новых медиа на журфаке МГУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала