Рейтинг@Mail.ru
Эксперт сомневается, что на захваченном пиратами судне есть россияне - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт сомневается, что на захваченном пиратами судне есть россияне

© Иллюстрация РИА НовостиСомалийские пираты
Сомалийские пираты
Читать ria.ru в
Пираты захватили в районе Сейшельских островов рыболовецкое судно, шедшее под флагом Таиланда. По неподтвержденным данным, экипаж состоит из 25 русскоязычных моряков.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Эксперт Михаил Войтенко сомневается, что на судне, захваченном в четверг пиратами в Индийском океане, работает российский экипаж.

Пираты захватили в районе Сейшельских островов рыболовецкое судно, шедшее под флагом Таиланда. По неподтвержденным данным, экипаж состоит из 25 русскоязычных моряков. Судно в настоящее время, согласно сообщению, размещенному на сайте командования "Аталанты" - военно-морской операции Евросоюза против пиратов, следует к побережью Сомали.

"В сообщении EUNAVFOR ничего не говорится о наличии или предполагаемом наличии на борту российского экипажа, да про это никогда и слышно не было. Вьетнамские - да, случается, но не тайские. Вряд ли на борту тайского рыбака будет российский экипаж, флаг Таиланда - не удобный флаг, и используют они, как правило, свои экипажи", - говорится в комментарии Михаила Войтенко на сайте интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт".

МИД РФ выясняет, являются ли члены экипажа захваченного судна российскими гражданами, сообщил в четверг журналистам официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко.

Он добавил, что российская сторона срочно связалась с представительством при Евросоюзе и получила подтверждение, что такой пресс-релиз был распространен, но "там лишь делаются предположения, что моряки являются гражданами Российской Федерации".

По его словам, "пока говорить о том, точно кто захвачен, не представляется возможным в силу того, что это произошло далеко от берегов Сомали и Сейшельских островов".

Два пиратских катера напали на судно в 320 километрах к северу от Сейшельских островов и в 1050 километрах от побережья Сомали, сообщили ранее военные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала