Рейтинг@Mail.ru
Глава ГАИ России не комментирует инцидент в Туве - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ГАИ России не комментирует инцидент в Туве

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкГлавный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов
Читать ria.ru в
Правомерность действий инспектора ДПС в Туве, выстрелившего при досмотре автомобиля из табельного оружия в находящегося в машине 11-классника, оценит СКП России - ГАИ этот факт до окончания расследования не комментирует, заявил в четверг начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Правомерность действий инспектора ДПС в Туве, выстрелившего при досмотре автомобиля из табельного оружия в находящегося в машине 11-классника, оценит СКП России - ГАИ этот факт до окончания расследования не комментирует, заявил в четверг начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

"По поводу подобных случаев - хотелось бы не мне обсуждать вину того или другого человека, в данном случае инспектора. Я думаю, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) сделает это более профессионально, на профессиональной основе. Давайте мы дождемся результатов следственных действий, а потом будем делать выводы", - сказал Кирьянов на пресс-конференции в РИА Новости.

Как установило следствие, в минувшее воскресенье, 25 октября, около 22.00 (18.00 мск) в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной машине, остановила ВАЗ-2106. За рулем автомобиля, со слов инспекторов, в нетрезвом состоянии находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы.

Сотрудник ДПС - 30-летний Борбак-оол Баир - потребовал водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать милиционеру, уточняет СКП. После этого сотрудник ДПС выстрелил в него из своего табельного пистолета. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы, отмечает ведомство.

Оба пострадавших поступили в центральную районную больницу: молодой человек - с огнестрельным ранением шеи, девушка - с огнестрельным ранением брюшной полости. Утром 28 октября школьник скончался в больнице.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний), которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным тувинского СКП, уголовное дело возбуждено, чтобы установить правомерность применения милиционером табельного оружия. Для этого необходимо провести судебные экспертизы, очные ставки, допросы всех участников происшествия, а также иные следственные действия.

Предварительная внутренняя служебная проверка МВД Тувы действий сотрудника ДПС Барун-Хемчикского района республики установила, что действия инспектора были правомерными, сообщила ранее РИА Новости представитель МВД республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала