Рейтинг@Mail.ru
РФ надеется, что США пойдут на дальнейшее сближение с Кубой - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надеется, что США пойдут на дальнейшее сближение с Кубой

Читать ria.ru в
Прекращение антикубинского эмбарго и нормализация американо-кубинских отношений в целом будут способствовать оздоровлению обстановки вокруг Кубы и ее дальнейшей реинтеграции в общеконтинентальные структуры, отметил на заседании Генассамблеи ООН заместитель постоянного представителя РФ Михаил Савостьянов.

ООН, 28 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия надеется, что администрация США во главе с Бараком Обамой пойдет на новые шаги по улучшению отношений с Кубой вплоть до снятия экономической блокады. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ Михаил Савостьянов на заседании Генеральной ассамблеи ООН в среду, в ходе которого 187 голосами при трех против и двух воздержавшихся была принята резолюция с призывом прекращения санкций Вашингтона против Гаваны.

Администрация Обамы приняла решение разрешить взаимные поездки родственников и денежные переводы на Кубу, а также разрешила осуществлять ограниченное сотрудничество в сфере телекоммуникации. Однако эти шаги подавляющее большинство мирового сообщества не считает достаточными, о чем свидетельствует практически единодушная поддержка резолюции. За отмену эмбарго проголосовали в том числе ближайшие союзники Вашингтона - Канада, Япония, Мексика, Великобритания и все остальные страны Евросоюза. Против были лишь сами США, а также Израиль и тихоокеанское островное государство Палау. Воздержались Маршалловы Острова и Микронезия.

"Приветствуем апрельское решение администрации Обамы о снятии ряда ограничений на посещение Кубы американскими гражданами, имеющими там родственников, а также на денежные и почтовые переводы кубинцам из Соединенных Штатов. Рассчитываем, что за этими шагами последуют и другие действия, направленные на улучшение отношений между двумя странами, и, в конечном счете, на полное прекращение давно изжившего себя торгово-экономического эмбарго Кубы", - сказал российский представитель.

Он также подтвердил, что Россия считает необходимым "продолжать нашу линию на поддержку проекта резолюции, требующей отмены блокады, руководствуясь основополагающими принципами Устава Организации Объединенных Наций о недопустимости любых дискриминационных мер или вмешательства во внутренние дела государств".

"Убеждены, что прекращение антикубинского эмбарго и нормализация американо-кубинских отношений в целом будут способствовать оздоровлению обстановки вокруг Кубы и ее дальнейшей реинтеграции в общеконтинентальные структуры. Считаем, что сохранение торговой, экономической и финансовой блокады Кубы со стороны Соединенных Штатов Америки контрпродуктивно, является анахронизмом и не отвечает нынешним реалиям", - отметил Савостьянов.

Американские санкции против Кубы были введены в 1961 году после провала подготовленной ЦРУ операции в Заливе Свиней (около населенного пункта Плайя Хирон), целью которой было свержение правительства Фиделя Кастро. В 1996 году односторонние американские санкции были ужесточены с принятием закона Хелмса-Бертона, экстерриториальные последствия которых затрагивают суверенитет других государств. В частности, по этому закону, судам, перевозящим грузы с Кубы или на Кубу, запрещено заходить в американские порты. А компании, сотрудничающие с кубинскими партнерами, подвергаются штрафам в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала