Рейтинг@Mail.ru
Путин уверен в дальнейшем укреплении связей России и ФРГ - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин уверен в дальнейшем укреплении связей России и ФРГ

Читать ria.ru в
Новое федеральное правительство Германии во главе с Ангелой Меркель, которая в среду была избрана канцлером Германии на второй срок, будет и дальше укреплять российско-германское стратегическое партнерство, уверен премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Новое федеральное правительство Германии во главе с Ангелой Меркель, которая в среду была избрана канцлером Германии на второй срок, будет и дальше укреплять российско-германское стратегическое партнерство, уверен премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Убежден, что под Вашим руководством новое Федеральное правительство продолжит линию по укреплению российско-германского стратегического партнерства, по расширению взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях", - цитирует пресс-служба правительства РФ поздравительную телеграмму Путина немецкому канцлеру.

"Дорожу сложившимися между нами добрыми личными отношениями, готов и далее активно совместно работать в русле реализации важных двусторонних и многосторонних проектов. Буду рад новым встречам в Москве или Берлине", - заявил Путин.

Кандидатуру Меркель в ходе тайного голосования поддержали 323 депутата бундестага из 612 при необходимом абсолютном большинстве в 312 голосов.

Меркель (в девичестве - Каснер) родилась в 1954 году в Гамбурге. В 1973 году Ангела Каснер переехала в Лейпциг, чтобы учиться в местном университете. В 1978 году Меркель защитила дипломную работу, а в 1986 году защитила кандидатскую диссертацию по физике.

После падения Берлинской стены в 1989 году Меркель начала работать в новой партии "Демократический прорыв" - вначале в качестве временного администратора ЭВМ. Затем она получила должность, фактически, пресс-секретаря партии. После неудачных для "Демократического прорыва" выборов в Народную палату в марте 1990 года внеочередной съезд партии большинством голосов принял решение о вхождении ее в состав западногерманского Христианско-демократического союза ХДС, Меркель была в числе трех делегатов от "Демократического прорыва" на объединительном съезде ХДС в Гамбурге.

После этого политическая карьера Меркель начала стремительно развиваться. Вначале в 1990 году она получила место заместителя пресс-секретаря правительства, в этом же году стала депутатом бундестага. С 1991 по 1998 год Меркель работала заместителем председателя ХДС, в это же время была министром по делам женщин и молодежи, затем министром окружающей среды, с 1998 года - генеральным секретарем ХДС, а с 2000 года - председателем партии.

На досрочных выборах в бундестаг 18 сентября 2005 года блок ХДС/ХСС во главе со своим первым номером Ангелой Меркель получил 35,2% голосов против 34,2%, отданных за основного конкурента, Социал-демократическую партию СДПГ тогдашнего канцлера Герхарда Шредера. В результате было сформировано коалиционное правительство ХДС/ХСС и СДПГ, а 22 ноября Меркель была избрана на пост федерального канцлера, став одновременно первой женщиной-канцлером и самым молодым канцлером (на момент избрания ей был 51 год).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала