Рейтинг@Mail.ru
Воду, поступающую в дома Волгодонска, можно пить - Роспотребнадзор - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Воду, поступающую в дома Волгодонска, можно пить - Роспотребнадзор

© blmurchВоду, поступающую в дома Волгодонска, можно пить - Роспотребнадзор
Воду, поступающую в дома Волгодонска, можно пить - Роспотребнадзор
Читать ria.ru в
"Вода из крана соответствует нормам микробиологии. Мутность у нее еще немного повышена из-за водорослей, но это временное явление", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что воду пить и использовать для приготовления пищи можно.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Вода, которая начала поступать по централизованной системе в дома города Волгодонска Ростовской области после проблем с загрязнением фильтров водохранилища водорослями, соответствует микробиологическим требованиям и ее можно пить, сообщил РИА Новости в среду начальник отдела надзора за условиями проживания и среды обитания управления Роспотребнадзора по Ростовской области Анатолий Конченко.

В понедельник утром из-за засорения фильтров водозабора Цимлянского водохранилища водорослями и илом забор воды для подачи населению и предприятиям города был прекращен. Во вторник для жителей города организовали подвоз воды. Была приостановлена работа всех школ и детских садов. Прокуратура начала проверку действий властей города.

Во вторник вечером в городе ввели режим чрезвычайной ситуации, который будет снят в течение среды, так как ситуация с водоснабжением нормализуется.

"В настоящее время резервуары, из которых вода поступает в город, практически заполнены водой. Напор воды в городе доходит до третьих - четвертых этажей. Вечером планируется увеличить давление воды, чтоб она появилась на последних этажах зданий", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что во вторник Роспотребнадзор отобрал десять проб воды из водозаборов, резервуаров и автотранспорта, подвозящего воду. "Сейчас две пробы находятся еще в работе, остальные по микробиологическим показателям отвечают гигиеническим требованиям", - сказал он.

По словам Конченко, вода, которая начала поступать по централизованной системе водоснабжения в город, также соответствует микробиологическим нормам. "Вода из крана соответствует нормам микробиологии. Мутность у нее еще немного повышена из-за водорослей, но это временное явление", - сказал собеседник.

Он уточнил, что воду пить и использовать для приготовления пищи можно.

По данным Южного регионального центра МЧС России, в настоящее время подвоз технической воды уже прекращен, продолжается подвоз питьевой воды десятью автоцистернами. "К исходу среды планируется заполнение емкостей водозаборов до положенного уровня", - говорится в сообщении МЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала