Рейтинг@Mail.ru
Самые громкие дела Игоря Трунова. Справка - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые громкие дела Игоря Трунова. Справка

Читать ria.ru в
Игорь Трунов - известный российский адвокат, первый вице-президент Федерального союза адвокатов России. 28 октября 2009 года стало известно, что Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ требует от Минюста лишить Трунова статуса адвоката.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ требует от Минюста РФ лишить статуса адвоката Игоря Трунова. Как рассказал в среду РИА Новости сам Трунов, представляющий интересы потерпевших по делу бывшего главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова,сотрудники ГСУ СКП, которые занимаются расследованием по этому же делу, направили в министерство юстиции представление о лишении его адвокатского статуса.

Игорь Леонидович Трунов родился в 1961 году в городе Карталы Челябинской области. В 1993 году окончил аспирантуру Московского государственного заочного института пищевой промышленности, в 1998 году – юридический факультет Краснодарского университета по специальности "юриспруденция". Кандидат экономических наук. Доктор юридических наук.

С 1993 года – профессор кафедры правовых дисциплин Московского государственного университета культуры и искусств. Профессор Российского нового университета (РосНОУ). Член координационного совета Международного союза юристов, первый вице-президент Федерального союза адвокатов России. Почетный адвокат России. Автор около 300 научных работ. С февраля 2009 года – глава московского отделения партии "Правое дело".

Игорь Трунов принимал участие во многих резонансных судебных процессах. С ноября 2002 года адвокат представлял потерпевших в результате захвата Театрального центра на Дубровке. Он защищал интересы 86 истцов, требовавших от правительства Москвы компенсации ущерба. Тверской суд Москвы признал претензии 41 истца, присудив им единовременные выплаты от 2,7 тысячи до 75,4 тысячи рублей.

В ходе процесса были поданы жалобы в Европейский суд по правам человека от 62 заявителей в связи с нарушениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод по статье 2.

С 2003 года Трунов представлял пострадавших при взрывах домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. В январе 2004 года Мосгорсуд постановил взыскать с двух осужденных за организацию взрывов террористов в пользу пострадавших 4,8 млн рублей. В 2004 году адвокат помог отсудить для двух истиц 289 тысяч рублей и пенсии от правительства Москвы, в мае 2006 года – еще 1,8 млн рублей от террористов.

С февраля 2004 года защищал пострадавших от обрушения "Трансвааль-парка". Удовлетворены три иска к ЗАО "Европейские технологии и сервис" на суммы от 70 тысяч до 1,3 млн рублей. Безуспешно пытался обжаловать амнистирование архитектора Нодара Канчели, признанного виновным в трагедии.

Черемушкинским районным судом г. Москвы было рассмотрено 12 исков в интересах потерпевших в том числе 4 сирот, выплаты осуществляются. 8 февраля 2008 года подана жалоба в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением статей 2, 6 и 13 Конвенции.

В 2004 году Трунов взялся защищать интересы потерпевших в результате теракта, совершенного 6 февраля на Замоскворецкой линии московского метрополитена. В результате взрыва в вагоне поезда, следовавшего от станции "Автозаводская" к станции "Павелецкая" погибли 39 человек и пострадали более 150. Затем адвокат согласился стать защитником потерпевших в результате теракта, совершенного 31 августа того же года у станции метро "Рижская" Калужско-Рижской линии метрополитена. В результате этого теракта погибли десять и пострадали почти 150 человек. Первые пять исков к обвиняемым – на общую сумму в 41,3 миллиона рублей – Трунов подал в Тверской суд Москвы к концу ноября 2006 года.

Суд удовлетворил иски к осужденным о компенсации материального вреда на сумму более 7 млн рублей. В связи с этим Трунов выразил удовлетворение тем, что «в решении суда удалось застолбить беспрецедентную для компенсаций жертвам терактов сумму».

С марта 2005 года Игорь Трунов представляет интересы матерей погибших в Кармадонском ущелье режиссера Сергея Бодрова и актера Тимофея Носика. Сумму компенсаций, которые родные погибших актеров могли бы требовать от государства, адвокат определил в 500 тысяч долларов для семьи Бодрова и 400 тысяч долларов для семьи Носика.

После отклонения иска на 900 тысяч долларов к правительствам РФ и Северной Осетии направил жалобу в Страсбургский суд.

С октября 2006 года Трунов является адвокатом родственников погибших в авиакатастрофах самолетов A310 в Иркутске и Ту–154 под Донецком.

По катастрофе авиалайнера Airbas А 310 поданы иски о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью. Судебные рассмотрения закончились подписанием мирового соглашения в США. Выплаты компенсаций родственника погибших колеблются от 1 млн 300 тысяч долларов США до 300 тысяч долларов США.

По катастрофе Ту–154 всего было подано 69 исков в Московский районный суд г. Санкт-Петербурга, истцов – 126 человек (родные погибших). Поданы жалобы в Европейский суд по правам человека от 126 заявителей в связи с нарушениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод по статье 2.

В 2007 году Трунов представлял интересы бывшего председателя правления ОАО "ВИП–банк" Алексея Френкеля, обвиненного в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Его задержание адвокат назвал провокацией и объявил, что она связана с рассмотрением в апелляционном арбитражном суде иска "ВИП–банка" к ЦБ по поводу отзыва лицензии. Делом Френкеля Трунов занимался до января 2008 года, когда банкир решил отказаться от услуг сразу восьми своих адвокатов. Трунов не отрицал, что отказ подзащитного от его услуг был вызван возникшим между сторонами конфликтом.

В 2009 году адвокат Игорь Трунов выступил защитником пострадавших в результате действий начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, который в ночь на 27 апреля 2009 года открыл стрельбу в супермаркете "Остров". Милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина.

23 сентября Нагатинский суд г. Москвы отказал в удовлетворении иска доверителям Трунова – раненой Евсюковым Луизы Салиховой и Илье Герасименко, который получил два пулевых ранения   в голову и в живот. Салихова просила назначить ей компенсацию в размере 4,5 млн рублей, Герасименко требовал компенсации в размере 5 млн рублей от департамента финансов Москвы, минфина и федерального казначейства. Решение адвокатом было обжаловано.

6 октября Мосгорсуд отказал в иске пострадавшему Илье Герасименко.

Материал подготолвен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала