Рейтинг@Mail.ru
Производитель чипов для ККТ "Безант" с 1 ноября снизит цены на 10% - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производитель чипов для ККТ "Безант" с 1 ноября снизит цены на 10%

Читать ria.ru в
Производитель электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ, используется в контрольно-кассовой технике) ООО "Безант" проинформировал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о снижении с 1 ноября цен на ЭКЛЗ на 500 рублей, или почти на 10%, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Производитель электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ, используется в контрольно-кассовой технике) ООО "Безант" проинформировал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о снижении с 1 ноября цен на ЭКЛЗ на 500 рублей, или почти на 10%, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

ФАС в июне возбудила дело по подозрению в ценовом сговоре компаний-производителей ЭКЛЗ. Причиной послужило резкое (в 1,3 раза) повышение цен на ЭКЛЗ, произошедшее в декабре 2008 года - феврале 2009 года, что привело к значительному росту затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на приобретение, использование и техническое обслуживание ККТ. Кроме того, ФАС возбудила дело в отношении ООО "Безант" по признакам нарушения части 1 статьи 10 и части 3 статьи 11 закона о конкуренции (монопольно высокая цена).

По словам начальника управления контроля промышленности ФАС Алексея Ульянова, приведенным в сообщении ФАС, "хотя это снижение является, по нашему мнению, лишь первым шагом, оно уже сейчас позволит также снизить цены на контрольно-кассовые машины для всех субъектов предпринимательства".

В сообщении отмечается, что ООО "Безант", как единственный заказчик электронных модулей для ЭКЛЗ, также сообщило ФАС о том, что заинтересовано в минимизации затрат на производство ЭКЛЗ и поддерживает идею проведения конкурсов на производство данных модулей среди российских производителей.

"На наш взгляд основными результатами конкурса должно стать снижение цены на ЭКЛЗ, максимально возможная локализация производства электронных модулей для ЭКЛЗ на территории Российской Федерации, что приведет к загрузке мощностей российской электронной промышленности, росту занятости, зарплат и налоговых поступлений в отрасли", - заметил Ульянов.

ФАС России продолжает расследование обстоятельств повышения в декабре 2008 года - феврале 2009 года более чем на 60% стоимости ЭКЛЗ, обязательной к применению в контрольно-кассовой технике.

Ранее ФАС России выявила антиконкурентное соглашение на рынке микроконтроллеров, являющихся составной частью ЭКЛЗ. 15 октября 2009 года ФАС признала факт нарушения ОАО "Ангстрем" и компанией Smartronics projects PTE LTD статьи 11 закона о защите конкуренции. Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении соглашения (контракта) между ОАО "Ангстрем" и Smartronics projects PTE LTD, содержащего положения, устанавливающие запрет на реализацию микроконтроллеров К5004ВЕ1-017, являющихся неотъемлемой составной частью ЭКЛЗ, иным лицам.

Во время рассмотрения указанного дела "Ангстрем" и Smartronics projects PTE LTD подписали дополнительное соглашение к указанному контракту, согласно которому отдельные его положения, ставшие предметом разбирательства по данному делу, были исключены, а выявленное нарушение антимонопольного законодательства было устранено.

Таким образом, ФАС выявила и устранила один из существенных барьеров для входа на рынок как потенциальных разработчиков и производителей ЭКЛЗ, так и потенциальных поставщиков электронных модулей для ЭКЛЗ, отмечается в сообщении.

ЭКЛЗ - техническое устройство, обеспечивающее защищенную (защита реализована с использованием криптографии) от необнаруживаемой коррекции регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации о каждом из проведенных с использованием ККТ денежных расчетов, что необходимо для полного учета доходов в целях правильного исчисления налогов.

В соответствии с действующим законодательством, ЭКЛЗ обязательна к применению на всей контрольно-кассовой технике, используемой на территории РФ. Временной ресурс использования ЭКЛЗ в составе ККТ определяется регламентом ФСБ России для технических средств криптозащиты и ограничен по времени 13 месяцами. По истечении указанного срока ККТ с ЭКЛЗ автоматически блокируется и ее использование до замены ЭКЛЗ не представляется возможным. В этой связи все владельцы контрольно-кассовой техники должны за свой счет ежегодно осуществлять замену ЭКЛЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала