Рейтинг@Mail.ru
В Британии предъявлены обвинения участникам антиизраильских митингов - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Британии предъявлены обвинения участникам антиизраильских митингов

Читать ria.ru в
Британская полиция предъявила обвинения 63 участникам демонстраций протеста против израильских авиаударов по сектору Газа на рубеже 2008 и 2009 годов, сообщил во вторник вечером журналистам представитель Скотланд-Ярда.

ЛОНДОН, 27 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Британская полиция предъявила обвинения 63 участникам демонстраций протеста против израильских авиаударов по сектору Газа на рубеже 2008 и 2009 годов, сообщил во вторник вечером журналистам представитель Скотланд-Ярда.

Лондонская полиция завершила расследование массовых акций протеста, которые охватили британскую столицу в минувшие новогодние праздники. Участвовали в них преимущественно палестинцы, а также выходцы из других арабских стран и представители британских общественных организаций.

По итогам длившегося несколько месяцев расследования обвинения в нарушении общественного порядка и проявлениях насилия предъявлены в общей сложности 63 жителям Лондона, а также графств Уэст-Йоркшир и Саррей.

Антиизраильские акции проходили у здания посольства Израиля в Лондоне, однако толпы демонстрантов были настолько огромными, что перекрывали движение по одной из самых оживленных торговых улиц западного Лондона Кенсингтон-хай-стрит, где располагается множество известных магазинов.

Полицейские не всегда могли справиться с натиском демонстрантов, прорывавших оцепление из металлических барьеров и выкрикивавших антиизраильские лозунги у посольства. Несколько десятков человек были задержаны, однако официальные обвинения им предъявлены только теперь.

С 27 декабря 2008 года сектор Газа подвергался авиаударам со стороны Израиля, в результате которых погибли более 500 человек, а 3 января израильские войска приступили к наземной операции в анклаве, которая также привела к человеческим жертвам. Жертвы и пострадавшие, главным образом, принадлежали к гражданскому населению.

Палестинские боевики по призыву правящего в анклаве движения ХАМАС в ответ на израильскую бомбардировку сектора Газа подвергли юг Израиля ракетным обстрелам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала