Рейтинг@Mail.ru
Официальные лица Сербии воздерживаются от контактов с Плавшич - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальные лица Сербии воздерживаются от контактов с Плавшич

© Иллюстрация РИА НовостиРезиденция сербского президента
Резиденция сербского президента
Читать ria.ru в
Правительство Сербии должно проявлять осторожность в контактах с экс-президентом Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляной Плавшич, прибывшей во вторник Белград после освобождения из шведской тюрьмы, заявил председатель Совета по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) Расим Ляич.

САРАЕВО, 27 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Правительство Сербии должно проявлять осторожность в контактах с экс-президентом Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляной Плавшич, прибывшей во вторник Белград после освобождения из шведской тюрьмы, заявил председатель Совета по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) Расим Ляич.

Плавшич отбывала в Швеции наказание по приговору МТБЮ за военные преступления во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годах. Шведское правительство сообщило в минувший четверг о досрочном освобождении 79-летней Плавшич, которая провела в заключении две трети срока.

Плавшич прибыла в Белград около 14 часов по местному времени (16 часов мск). Покинув аэродром через специальный выход, она направилась в свою белградскую квартиру в сопровождении премьер-министра Республики Сербской Милорада Додика. Помимо гражданства Боснии и Герцеговины Плавшич располагает гражданством Сербии, где и планирует проживать на постоянной основе.

Никто из официальных лиц Сербии не встречал бывшую заключенную. О каких-либо контактах властей Сербии с Плавшич не сообщается.

"Официальный Белград должен быть осторожен в своих контактах с бывшим президентом Республики Сербской, поскольку кто-то со стороны международного сообщества может этим злоупотребить", - сказал Ляич, слова которого приводит белградская радиостанция Б 92.

Ляич добавил, что "все обязательства Сербии в отношении Плавшич прекратились в тот момент, когда ей был вынесен приговор в Гааге".

МТБЮ 27 февраля 2003 года приговорил Плавшич по обвинению в преступлениях против человечности к 11 годам заключения с отбыванием наказания в Швеции. Изначально против нее также выдвигались обвинения в геноциде и нарушении законов и обычаев ведения войны.

В конце 2002 года Плавшич признала свою вину в преследовании мусульманского, хорватского и иного несербского населения на политической, расовой и религиозной основе (преступления против человечности) во время войны в Боснии и Герцеговине. В ходе судебного разбирательства Плавшич возложила основную ответственность на бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, в отношении которого на этой неделе начат судебный процесс в Гааге.

Представители парламентских партий Сербии по-разному отреагировали на освобождение Плавшич.

Заместитель председателя оппозиционной Сербской радикальной партии Драган Тодорович считает, что "Биляна Плавшич причинила огромный ущерб Республике Сербской и сербскому народу, особенно тем, кто был обвинен Гаагским трибуналом и приговорен к длительным срокам тюремного заключения из-за ее показаний".

Председатель оппозиционной партии "Новая Сербия" Велимир Илич заявил: "Мы с Биляной были хорошими друзьями. Я обязательно навещу ее и буду рад ее видеть".

Член правящей Демократической партии Елена Триван заявила, что не станет комментировать судебное решение. "Тут нечего сказать. Суд постановил, что ее следует осудить и что ее следует освободить", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала