Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ считает сейчас оптимальной ставку по вкладам в 14% годовых - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ считает сейчас оптимальной ставку по вкладам в 14% годовых

Читать ria.ru в
Банк России считает оптимальной ставку по банковским вкладам в настоящее время в размере 14% годовых, сообщил журналистам во вторник первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Банк России считает оптимальной ставку по банковским вкладам в настоящее время в размере 14% годовых, сообщил журналистам во вторник первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

"Ставка может быть около 14% - это нормально, 15% - еще можно терпеть, а 17-18% и еще с еженедельной капитализацией процентов говорит о том, что многие не собираются возвращать эти средства людям, а хотят забрать денежки и вывезти их, а чтобы средства вкладчикам выплачивало Агентство по страхованию вкладов", - сказал Меликьян.

По его словам, у ряда банков доля вкладов в пассивах уже превышает 70%.

"И они думают, что ЦБ не посмеет отозвать у них лицензию. Посмеет", - заверил Меликьян.

По его словам, такую позицию в Банке России рассматривают как безответственную. "Они у нас на контроле", - добавил первый зампред ЦБ.

Другой первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев недавно заявил, что банки, привлекающие сейчас вклады от населения под высокие процентные ставки, могут уже в следующем году столкнуться с проблемой отрицательной маржи, когда расходы по обязательствам превысят их доходы.

По данным мониторинга Банка России размера процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, во второй декаде октября максимальные ставки по вкладам снизились до 14,21% годовых с 14,46% годовых в первой.

ЦБ неоднократно призывал банки следовать в тренде регулятора, который уже несколько раз снижал ключевые процентные ставки денежного рынка. Более того, глава Банка России Сергей Игнатьев во время антикризисного отчета правительства и ЦБ в Госдуме в сентябре попросил депутатов продлить ЦБ право снижать ставки по вкладам, если они неоправданно завышены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала